Город
  1. Город
 21 декабря 2016, 07:00  

«Чуть-чуть закрытая структура»

«Чуть-чуть закрытая структура»
Росгвардия в Пермском крае практически завершила первый этап формирования войск. Рассказываем, чем будет заниматься управление в регионе и как отличить служащих ведомства от других силовых структур

Начальник управления Росгвардии по Пермскому краю полковник полиции Борис Бородавин рассказал о компетенциях нового ведомства, изменениях в силовых структурах и новой форме для служащих нацгвардии в Прикамье.

В структуру управления Росгвардии по Пермскому краю вошли подразделения ГУ МВД, в частности специальный отряд быстрого реагирования (СОБР), отряды мобильные особого назначения Перми и Березников, центр лицензионно-разрешительной работы, авиационный отряд специального назначения и вневедомственная охрана.

«Войска нацгвардии являются государственной военной организацией, предназначенной для обеспечения государственной и общественной безопасности и соблюдения прав и свобод человека и гражданина, — рассказал Борис Бородавин. — В принципе наши полномочия пересекаются с полномочиями других правоохранительных органов. Какое-то лидирующее положение Росгвардия занимать не будет, служащие просто будут выполнять свою работу при взаимодействии с другими силовыми структурами».

На сегодняшний день служащие ведомства имеют право задерживать и доставлять лиц за нарушение административного законодательства только с объектов, охраняемых вневедомственной охраной. «При задержании лица с других объектов, мы передаем гражданина органам внутренних дел», — пояснил полковник полиции.

«Чуть-чуть закрытая структура»

Пословам Бориса Бородавина, рядовыепермяки не ощутят изменений в силовых

структурах. «Изменения, произошедшие в МВД при создании Росгвардии, в принципе, не отразятся на жизнедеятельности населения. Те функции, которые выполнялись вневедомственной охраной — оказание государственных услуг, оказание услуг по охране объектов и квартир, будут выполняться в рамках нового института, — подчеркнул г-н Бородавин. — Подразделения Росгвардии не изменили тех задач, которые на них лежали в системе МВД, и сейчас они выполняются в полном взаимодействии с правоохранительными органами Пермского края».

На сегодняшний день численность войск Росгвардии по Пермскому краю составляет более двух тыс. человек. И, вероятнее всего, эта цифра увеличится. «На втором этапе будут внесены корректировки в численность структуры. Я думаю, в последующем численность нацгвардии вырастет. На сегодняшний день есть понимание, что для выполнения задач аппарата управления в Пермском крае недостаточно. Поэтому в полной мере задействован аппарат вневедомственной охраны, который готов для выполнения этих задач и профессионально подготовлен», — отмечает начальник управления Росгвардии а Прикамье.

Теруправление будет финансироваться из федерального бюджета. На сегодняшний день существуют проблемы с выделением средств, в частности на новую форму для военнослужащих Росгвардии. Кроме того, до сих пор не решено, как она будет выглядеть.

«В связи с дефицитом бюджета проблема в том, чтобы переодеть сразу весь состав. Поэтому смена формы одежды — не первостепенная задача. Как говорится, «не до жиру», — говорит Борис Бородавин.

Сейчас происходит разработка атрибутики. По этому вопросу создана геральдическая комиссия. После утверждения общей атрибутики произойдет замена раскраски формы и нарукавных шевронов сотрудников.

«Чуть-чуть закрытая структура»

«От

нас запросили предложения по атрибутике, при этом учитывается, что знак отличия будет привязан к официальной атрибутике Пермского края. Мы уже направили предложения. В нем присутствует символ региона — медведь», — поделился спикер.

Управление Росгвардии по Пермскому краю располагается в помещении вневедомственной охраны (ул.Максима Горького, 36). «Пока иных помещений, позволяющих создать структуру и начать работать нет. При наличии финансирования есть планы переехать в другое здание», — сообщил г-н Бородавин.

Сейчас происходит переработка сайта вневедомственной охраны под информационную площадку нового института. «Все понимают, что Росгвардия чуть-чуть закрытая структура. Сайт вневедомственной охраны изменится, когда будут даны установки главного командования», — отметил начальник теруправления.

Вооружения, которое находится в распоряжении СОБР и ОМОНа, достаточно для выполнения задач, которые возлагаются на Росгвардию.

Полностью все оборудование, которым в своей деятельности пользуется авиационный отряд спецназначения переходит на баланс управления вневедомственной охраны. Кроме этого на баланс ведомства передается вертолет Ми-8.

«Чуть-чуть закрытая структура»5 апреля президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому на базе Внутренних войск МВД РФ создана Федеральная служба войск национальной гвардии (ФСВНГ) России. Главой Нацгвардии был назначен Виктор Золотов. Как следует из указа, Национальная гвардия будет поддерживать общественный порядок, бороться с терроризмом и с экстремизмом, участвовать в территориальной обороне страны, охранять важные государственные объекты и специальные грузы, а также следить за соблюдением законодательства в сфере оборота оружия и в сфере частной охранной деятельности. В состав новой силовой структуры помимо вневедомственной охраны МВД РФ войдут специальные отряды быстрого реагирования (СОБР), ОМОН, Центр специального назначения сил оперативного реагирования и авиации МВД и авиационные подразделения министерства, а также подразделения лицензионно-разрешительной системы. В план основных мероприятий по формированию службы входит три этапа. Первый этап завершится в 2016 году. В результате будут созданы территориальные управления Росгвардии, завершена их регистрация в качестве юридических лиц, а также перевод в состав управления подразделений ГУ МВД и имущества, закрепленного за данными подразделениями. Второй этап формирования нового института продлится с первого января по 31 августа 2017 года. В этот период запланировано совершенствование системы управления, уточнение структуры, численности, построения войск, разработка нормативно-правовых актов и окончание внесения изменений в действующие законы. Третий этап должен завершиться первого января 2018 года окончанием формирования войск в единую структуру. К 1 января 2018 года сотрудники СОБР и ОМОН получат статус военнослужащих, их численность менять не планируется.

Фото: официальный сайт Национальной гвардии Российской Федерации

Все новости компаний