Экономика
  1. Экономика
 18 ноября 2016, 12:38  

Пермяки не ожидают повышения зарплат

Пермяки не ожидают повышения зарплат

Сайт по поиску работы и персонала HeadHunter провел опрос соискателей Перми и выяснил, что к концу года число тех, кто готов снизить зарплатные ожидания, составило 46%.

«Рынок Перми по-прежнему стабильно развивается, но при этом заметно снизилась динамика роста заработных плат. Если с 2014 года до 2015 зарплата в среднем по рынку выросла на 10%, то рост в 2016 году составил всего 4%. К тому же большинство работодателей после подведения финансовых итогов года стремятся к оптимизации штата сотрудников и фонда оплаты труда. Логично, что настроения сотрудников компаний можно определить, как «если не знаешь, к чему готовиться, готовься к худшему». Тем более, что мы видим в регионе увеличение конкурса на одно предложение: сейчас в Перми он составляет 6 резюме на место, при норме до 5 резюме. Люди боятся, что их навыки могут остаться невостребованными и готовы пересматривать свои ожидания от зарплаты», — рассказал Анна Хвостова, директор HeadHunter-Пермь.

Наиболее готовы к снижению своих зарплатных ожиданий начинающие специалисты, сотрудники банковской сферы и работники некоммерческих организаций. А вот меньше всего на такую меру согласны пойти специалисты по инсталляции и сервису, менеджеры по продажам и сотрудники сферы «безопасность».

Что касается подработки, то у каждого десятого жителя нашего региона уже есть дополнительный заработок, а каждый третий серьезно занят его поиском. Впрочем, выросло и число тех, кто не заинтересован в дополнительном заработке с 12% до 14%. Обращает внимание тот факт, что выросло и число тех, кто не заинтересован в дополнительном заработке с 15% до 19%.

Среди представителей различных профессиональных сфер о подработке в первую очередь думают представители сферы искусства, масс-медиа, безопасности и науки/образования. Меньше всего – сотрудники банковской сферы, HR-специалисты и высший менеджмент.

Фото: pixabay.com

Все новости компаний