Город
  1. Город
 16 ноября 2016, 16:30  

Заявление ЛГБТ-активистов поступило в Ленинский суд Перми

Заявление ЛГБТ-активистов поступило в Ленинский суд Перми

ЛГБТ-активисты оспорили решение пермских властей об отказе в проведении 7 ноября двух ЛГБТ-митингов и шествия. В Ленинский районный суд Перми поступила соответствующая жалоба, сообщили корреспонденту Business Class в судебной канцелярии.

«В настоящее время заявление оставлено без движения. До 20 декабря заявителю необходимо предоставить недостающие документы, только после этого дело будет рассмотрено», — пояснили в суде.

«Заявление отправляли по почте, одновременно в два города — Пермь и Екатеринбург. Новый кодекс административного судопроизводства предусматривает ускоренную процедуру рассмотрения подобных дел. Поэтому, получив жалобу, суд рассмотрит ее в короткие сроки. Административный кодекс устанавливает жесткие сроки», — ранее заявлял инициатор шествия ЛГБТ-активист Николай Алексеев.

26 октября в городскую думу поступили три уведомления о проведении 7 ноября двух митингов и одного шествия. Их цель — привлечь внимание общества и власти к проблеме дискриминации лиц гомосексуальной ориентации, а также гомофобии и трансфобии.

31 октября на совещании представителей администрации города и аппарата Пермской городской Думы, Управления МВД России по городу Перми, аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермской крае было принято решение не согласовывать данные акции.

«Информация, пропагандирующая нетрадиционные сексуальные отношения, запрещена для распространения среди детей. Но любое публичное мероприятие носит открытый характер и его участниками могут быть, в том числе несовершеннолетние пермяки. При принятии решения мы руководствуемся законом, который говорит, что органы власти должны предпринимать меры по защите детей от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред их здоровью, нравственному и духовному развитию, в том числе от информации пропагандирующей нетрадиционные сексуальные отношения», — объяснил принятое решение председатель Пермской городской Думы Юрий Уткин.

Фото: pixabay.com

Все новости компаний