Город
  1. Город
 11 ноября 2016, 11:40  

«При чем здесь секс?»

«При чем здесь секс?»
Business Class побеседовал с организатором пермских ЛГБТ-мероприятий Николаем Алексеевым и выяснил, почему депутаты посчитали митинги гей-пропагандой среди несовершеннолетних и каким образом их все-таки удалось провести.

В конце октября в Пермскую городскую Думу поступила заявка на проведение 7 ноября трех гей-парадов (двух митингов и шествия). Их организатором стал правозащитник и ЛГБТ-активист Николай Алексеев. Business Class побеседовал с общественником и выяснил, почему депутаты посчитали митинги гей-пропагандой среди несовершеннолетних и каким образом их все-таки удалось провести.

Два митинга и шествие должны были пройти 7 ноября. Почему выбрана такая дата, очередная годовщина Октябрьской революции?

— Никакой привязки к дате не было, это случайно получилось. Мы подаем заявки по всей стране, даты везде разные. В Перми мероприятие попало на 7 ноября. Исходя из практики подачи заявлений, я привык, что какой день не выбрать, будут недовольные: то праздник, то мероприятие, то религиозная дата. В любом случае окажется, что мы хотим испортить «святой» для какой-то категории людей день.

Пермский крайком КПРФ посчитал, что дата и места мероприятий выбраны не случайно и это оскорбляет память о Великом Октябре?

— Я не мешаю выходить на митинги коммунистам. Мы во всех заявках указывали, что готовы изменить места митингов и шествий по предложению органа власти. Пермская гордума могла спокойно нам порекомендовать перенести мероприятия на окраину города, оставив коммунистов у памятника Ленину. По закону они должны были предложить хоть какую-нибудь альтернативу.

Попытки согласования проведения митингов и шествий после долгого «затишья» предприняты почти одновременно в 45 субъектах России, с чем это связано?

— На данный момент поданы заявки в 54 субъектах федерации из 85. Обращения подавались не только в сентябре-ноябре, но и весной. Периодически пытаемся добиться проведения нашего мероприятия, уважения нашего права на свободу собраний, гарантированного 31-й статьей Конституции. Постоянно получаю отказы в разных городах, но хочу найти регион, в котором обнаружатся вменяемые политики, местные чиновники, которые согласуют мероприятие. Пока положительно не рассмотрена ни одна заявка. Все мероприятия, которые проводились за эти 10-11 лет «борьбы», проходили в несогласованном формате.

Пермские ЛГБТ-активисты заявили, что были не в курсе того, что в городе планируется провести два митинга и шествие. С ними действительно не обсуждалось проведение мероприятий, почему?

— Я не могу проводить консультации со всеми представителями сообществ, просто потому, что у меня не хватает на это времени. О мероприятии было заявлено, оно публичное, а это значит, что все, кто разделяет его цели, могут принять участие. В Перми у меня определенные контакты есть, но я не буду о них говорить. Думаю, если люди могли бы и не опасались определенных последствий, то сами подали заявку. Но пока в регионах ситуация непростая.

Для участия в митингах заявлено 300 человек, как Вы планировали обеспечить явку такого количества людей без уведомления местного лгбт-сообщества?

— Количество не имеет значения, это формальность необходимая для оформления заявки. В законе написано, что организация указывает предполагаемое количество участников, а так как прецедентов проведения мероприятия не было, то предположить, сколько людей пожелает в нем участвовать, я не могу. Пусть придет 10, 20, 30 человек. Важен прецедент согласования митинга властями и обеспечения его безопасности совместно с правоохранительными органами. Если этот прецедент состоится, и в нем примут участие пусть даже 10 человек, то остальные увидят, что власти защищают, что принять участие в таком мероприятии возможно.

«При чем здесь секс?»

Вы лично планировали участвовать в пермских митингах и шествии?

— Конечно, я как заявитель не могу не участвовать. Заявку в Пермскую гордуму также подавал лично, приезжал в Пермь, предъявлял паспорт при оформлении документов.

Мероприятия направлены на искоренение дискриминации ЛГБТ-сообщества, но не вызывают ли они обратной, негативной реакции?

— Во всем мире борьба за права ЛГБТ начиналась также, не будет и Россия уникальна в этом. Пока мы не заставим власти уважать наши права, которые определены конституцией, мы не добьемся уважения других прав: ни изменений в законодательстве, ни легализации однополых союзов, ни запрета дискриминации. Да, Россия не готова сейчас. Но она никогда не будет готова, и общество никогда не будет готово, если ему не разъяснять, что мы такие же люди, с такими же правами. Каким образом можно разъяснять? Сидеть тихо у себя дома и не высовываться? Как вариант — да, но тогда мы придем к возврату статьи уголовного кодекса за гомосексуализм, как это было при советской власти. Наверняка найдутся люди, которые захотят сделать очередной политический капитал на ненависти. Известно, отдав палец — руку оторвут. Своей кампанией мы пытаемся поставить вопрос в другой плоскости. В плоскости движения вперед, а не назад. Если сидеть тихо и молчать, то общество станет еще более гомофобным. Оно видит только одну позицию: от политиков с экранов телевизоров слышны речи ненависти по отношению к ЛГБТ-гражданам, при одновременном утверждении, что в России права ЛГБТ-сообщества не ущемляются. И это — бред, конечно!

«Даже и без проведения мероприятий мы добились целей, которые ставили в этой кампании», — Николай Алексеев, российский правозащитник и активист ЛГБТ-движения, основатель правозащитного проекта GayRussia.Ru

На своей странице в Facebook вы похвалили пермские власти за серьёзность в принятии решения. В других регионах подходили к этому вопросу более «легкомысленно», Пермский край как-то выделился на их фоне?

— Пермская ситуация отличалась тем, что решение принималось коллегиально, а не единолично, как в большинстве случаев в большинстве регионов. Там решение принимал мэр или глава администрации. В Перми представительный орган вовлек в процесс согласования группу людей, что справедливо. Родилась дискуссия с участием разных органов власти, омбудсмена, кстати, поддержавшей проведение митинга, где транслировались разные точки зрения, которые могли быть реализованы на практике.

Пермские власти отказались согласовывать массовые мероприятия, можно ли ожидать, что они пройдут несанкционированно?

— Сейчас настолько ужесточено законодательство за нарушения при проведении митингов, что смысла нет. Не так, как в прошлые годы, когда в Москве проводили. И дело даже не в гей-пропаганде, это нам никто не будет приписывать. За несанкционированные собрания назначаются огромные штрафы, по 20 тысяч рублей. Человеку непосильно заплатить такие штрафы, чтобы участвовать. По статье 19.3 КоАп за неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции можно на 15 суток угодить под административный арест. Возможны и другие негативные последствия. Если мероприятие проходит в несогласованном формате, то власти не будут его охранять. Участники могут подвергнуться насилию агрессивно настроенных людей. Я ни в коем случае никого не стал бы звать на несогласованные мероприятия и подвергать опасности.

Вы достаточно быстро отреагировали на отказ пермских властей о проведении митингов, сообщив на своей странице в соцсети об обращении в суд. Получается, Вы изначально понимали, что положительного решения о проведении митинга не будет?

— У нас масса юридических наработок, связанных с практикой обжалования подобных решений. Для того чтобы мне обратиться в суд по обжалованию запретов на проведение публичных мероприятий, мне нужен один час. За это время составлю любую жалобу. Реагируем быстро, пытаемся в ускоренном порядке обжаловать отказ, чтобы суд рассмотрел дело, и решение было вынесено до дат запланированных мероприятий.

Были случаи, когда в Иваново нам предлагали перенести место. Правда, потом опять отказывали. В Йошкар-Оле, Калининграде также предлагали перенести место и время, мы соглашались, но в последний момент нам опять отказывали. Ну, а где-то возьмут и не откажут. Если не пытаться, то точно ничего не изменится.

Пермские власти аргументировали свой отказ тем, что любое публичное мероприятие ЛГБТ-сообщества является пропагандой нетрадиционных сексуальных отношений. По Вашему мнению, чем обоснована такая позиция?

— Правозащитное мероприятие не может являться пропагандой нетрадиционных сексуальных отношений. Про секс мы вообще не планировали говорить. В целях мероприятия стоят призывы о введении понятий сексуальной ориентации, гендерной идентичности в антидискриминационное законодательство, о признании уголовных преступлений, совершенных по признаку сексуальной ориентации, отягчающим обстоятельством, призывы к признанию семейных прав однополых пар. И что, при такой повестке, я приду и расскажу несовершеннолетним о прелестях однополой любви или как прекрасно этим заниматься. Ну, причем здесь вообще сексуальные отношения? А через флаги и плакаты пропагандировать сексуальную ориентацию невозможно.

«При чем здесь секс?»

Планируете в Перми повторно заявку подавать?

— Пока нет решения даже первой судебной инстанции, будем ждать, как отреагируют на решение пермской Думы. После посмотрим, нужно ли его обжаловать в Краевом суде, доводить куда-то до вышестоящих инстанций. Может быть, признают решение властей об отказе незаконным, у нас такие прецеденты были, мы выигрывали дела по стране, в Подмосковье, например, но только после дат мероприятий. Если суд рассмотрит дело в нашу пользу, то появится возможность подать новую заявку, чтоб ее рассмотрели с учетом позиции, которая оформлена в судебном решении. Мы отталкиваемся от правовых методов, от тех решений, которые будут приняты.

Чего тогда боятся представители власти, общественность, запрещая гей-парады, митинги и шествия ЛГБТ-активистов?

— Все с ног на голову перевернуто. Извращен смысл наших мероприятий. Я всегда говорю, дайте мне один раз провести. Я вам покажу, что никакого отношения к пропаганде нетрадиционных отношений это не имеет. Но решение Конституционного суда России, в котором написано, что запрет не может пониматься расширительно, не выполняется. Не исполняется и решение Европейского суда по гей-парадам в Москве, продолжают запрещать идентичные мероприятия. Все это говорит о том, что идет саботаж со стороны властей, которые боятся эту тему выпустить, как джина из бутылки.

Боятся активности достаточно большой социальной группы, весомой, которая начала бы требовать для себя прав и изменений. Боятся, что тема «скользкая», на нее отрицательно реагирует большое количество населения, не хотят идти в разрез с позицией религиозных организаций и другое.

Даже и без проведения мероприятий мы добились целей, которые ставили в этой кампании. Тема ЛГБТ муссируется в социальных сетях, в органах власти, в региональных и федеральных средствах массовой информации, и не только в Москве и Санкт-Петербурге. Это говорит о том, что гей-парад уже прошел, в виртуальном формате, в форме дискуссии.

Какова перспектива проведения гей-парадов, лояльного отношения российского общества к ЛГБТ-сообществу?

Это все неизбежно, если мы хотим проживать в цивилизованном государстве. Но оно таковым не станет, пока не начнем уважать права каждого человека и самых уязвимых групп населения, подвергающихся в обструкции в наибольшей степени. Гей-парад пройдет, митинги станут обыденным явлением, если мы хотим идти по цивилизованному, демократическому пути, другого выхода просто нет.

Фото на главной: страница Николая Алексеева в соцсети

Фото в тексте: pixabay.com

Все новости компаний