Город
  1. Город
 21 июня 2016, 15:00  

«Мы любим вкусно поесть»

«Мы любим вкусно поесть»
Депутат Законодательного собрания Пермского края Елена Гилязова поделилась рецептом «воздушных» куриных котлет, который достался ей от бабушки.

Во многих российских семьях с годами сформировались кулинарные традиции. У одних – это совместное приготовление ужина в пятничные вечера, у других – привычка печь домашний хлеб. В семье председателя комитета по экономическому развитию и налогам Законодательного собрания Пермского края Елены Гилязовой существует секрет «воздушных» котлет, который передается из поколения в поколение. Фамильным рецептом она поделилась с читателями Business Class.

«Мы любим вкусно поесть»

– Когда я была маленькая, любая еда нам доставалась непросто. Филе не продавалось, и мы трепетно копили белое мясо с нескольких куриц, а затем из накопленного делали фарш. День, когда мы готовили эти котлеты, был для меня маленьким праздником, – рассказывает Елена Гилязова, параллельно отбирая нужные продукты.

«Мы любим вкусно поесть»

Всё необходимое для осуществления наших замыслов мы заказали за пару кликов через сервис «Домой Доставим». Отдадим должное сервису - оперативно доставили свежие продукты из гипермаркета Семья.

«Мы любим вкусно поесть»

Нам понадобится: два яйца, 3-4 куринных филе, треть батона, молоко, растительное масло, четыре средних зубчика чеснока, одна большая луковица, соль и перец. У батона срезаем корку, мякоть замачиваем в молоке. Чистим лук и чеснок.

«Мы любим вкусно поесть»

– Однажды вы признались, что ваше детство прошло «в безуспешной борьбе за право не есть». Что это значит?

– Я родилась хилым ребенком, до школы десять раз болела пневмонией. Конечно, с аппетитом были проблемы, кормили меня с большим трудом. Впервые поняла, что люди едят не только потому, что это нужно, а также потому, что это приносит им удовольствие, когда ждала первого сына, в 25 лет. Мне вдруг понравились какие-то блюда, продукты. Я не могла донести батон от магазина до дома – съедала по пути. Ну и куриные котлеты – их я любила всегда.

«Мы любим вкусно поесть»

– Вы писали, что рецепт маме достался от вашей бабушки Лизы

– Поскольку я была очень слабая и худая, меня часто и надолго отправляли к бабушке в Одессу. В один прекрасный день я вернулась к маме с сумкой, наполненной куриными котлетками. Слопала их, а все остальное есть отказывалась. Маме ничего не оставалось, как научиться готовить это блюдо, и бабушка поделилась рецептом. Так и прижилась традиция. Мы жарим котлеты раз в месяц-полтора, и всегда много, чтобы хватило всем.

«Мы любим вкусно поесть»

С помощью мясорубки делаем из филе фарш, добавляя в него измельченный чеснок и лук, а затем – смесь молока и хлеба, соль и перец по вкусу. Белок отделяем от желтка и взбиваем до состояния крутой пены – именно из-за этого котлеты становятся «воздушными». В фарш сначала добавляем желток и затем очень осторожно – взбитый белок. Перемешиваем.

– У вас очень насыщенный график, постоянные разъезды, встречи, интервью, конференции. Вам хватает времени на то, чтобы готовить для семьи?

– Понятно, что загруженность на работе мешает делать какие-то бытовые вещи. Например, ходить по магазинам. Сейчас мы с семьей приезжаем в гиперрмаркет раз в неделю, закупаемся и затем в выходные ударно готовим – так, чтобы хватило на семь дней.

Когда у меня выросли дети, я перестала готовить вообще. После долгих лет нон-стопа у плиты, я с удовольствием ушла в продолжительный «отпуск». В последние годы иногда готовлю, но делаю это исключительно для удовольствия, потому что обязательств нет, я, к счастью, никому ничего не должна.«Мы любим вкусно поесть»

– А вы придерживаетесь какой-либо диеты или правильного питания?

– Ни я, ни кто-то в моей семье. Мы любим вкусно поесть. Даже тогда, когда это вредно. Но в фаст-фуд не ходим, иногда только «балуемся» картофелем фри.

«Мы любим вкусно поесть»

Из фарша лепим котлеты, разогреваем сковороду, наливаем в нее много растительного масла и жарим. Из одной подложки филе получается 13-15 небольших котлет.

– Вы часто бывали в Екатеринбурге, с этим городом вас связывает учеба, замужество. Когда-нибудь пытались сравнить уровень заведений общепита, культуры питания в Перми и в уральской столице?

– В Свердловске, так назывался Екатеринбург когда я училась в университете, жила с родителями, поэтому питалась в основном дома. Но могу сказать, что в Перми гораздо больше заведений общепита. Правда, сравнить культуру питания не получится – в разных семьях по-своему относятся в еде, походам в рестораны, приготовлению пищи.

«Мы любим вкусно поесть»

– В одном из интервью вы говорили, что не считаете введение санкций на ввоз из тех или других стран товаров правильным решением. Как на вас повлияло эмбарго?

– Я не очень страдаю от отсутствия импортных молочных продуктов, единственное исключение – это сыры. Больше всего неудобств лично для меня связано с ограничениями на этот продукт. Еще одна проблема – запрет на ввоз некоторых видов овощей и фруктов. Дефицит чувствуется.

«Мы любим вкусно поесть»

Вернемся к котлеткам. С каждой стороны обжариваем по 5-7 минут на сильном огне в большом количестве масла до образования корочки. Затем оставляем под крышкой на слабом огне минут на 10.

– Вы, как главный идеолог проекта «Покупай пермское!» часто обращаетесь к местным производителям?

– Я покупаю фермерскую сметану, молоко и творог. В остальном – все продукты из гипермаркета и, действительно, часто это те продукты, что сделаны в Пермском крае.

«Мы любим вкусно поесть»

– Сейчас очень распространено понятие «гастрономический туризм». Основная цель путешественника в таком случае – познакомиться с кухней той или иной страны. Вам близки такие туры? Когда путешествуете, пробуете ли местную еду?

– Гастрономический туризм меня очень привлекает. Всегда, когда езжу, пользуюсь возможностью попробовать традиционные для страны блюда. Например, только во Франции могут правильно готовить круассаны. Но ближе всего в этом смысле мне Грузия – очень люблю мясо в разных видах и красное вино.

«Мы любим вкусно поесть»

Кстати, Пермь для гастрономического тура, например, хорошо подходит. Здесь есть, где и что покушать.

– Вы говорили, что живете в крепкой и дружной семье, у которой есть традиции, правила, ценности. А помогает ли вам жизненный, семейный опыт в вашей карьере?

– Я убеждена, что человек не может быть успешен в какой-то роли, если она у него единственная. Ты никогда не будешь хорошей мамой, если не стала самостоятельной личностью. Человеку труднее стать нормальным управленцем, если он не представляет, из чего состоит семейная жизнь, не понимает, как расходуются деньги. Пусть это покажется преувеличением, но если не смог создать нормальную семью, не сможешь создать и бизнес. У меня в плане семьи все прекрасно: 2 сына и 4 внучки, живем все вместе, не заскучаешь! И, безусловно, этот опыт помогает в работе.

«Мы любим вкусно поесть»

Котлетки действительно получаются «воздушными», нежными и очень аппетитными. Для более яркого вкуса в фарш можно добавлять свежую зелень. Ее стоит предварительно максимально измельчить.

Business Class благодарит интернет-сервис «Домой доставим» за продукты и кулинарную студию «Аппетитто» за кухню.

«Мы любим вкусно поесть»

«Мы любим вкусно поесть»Справка Business Class «Домой Доставим» - это новый сервис, осуществляющий доставку продуктов из гипермаркета «СемьЯ». Работники сервиса выбирают только самые свежие продукты, доставляют их по указанному адресу и в указанное вами время. Приятно, что цены на товары не отличаются от тех, что находятся на полках магазина. Сервис предлагает бесплатную первую доставку и каждую последующую при заказе от 2 000 руб.

Подробнее можно ознакомиться здесь

– В ряде случаев человеку жалко тратить время на походы по магазинам. А с учетом развития Интернета, этого можно избежать. Сейчас на сайтах популярно заказывать одежду или, например, технику. В отношении продуктов это пока не так популярно. Но, думаю, проект «Домой доставим» сформирует тренд. Ведь это очень удобно, быстро и просто, - считает Елена Гилязова.«Мы любим вкусно поесть»

Предлагаем Вам приготовить своими руками любимое блюдо Елены Гилязовой.

Ингредиенты:

- фарш куриный 700-900 г

- два куриных яйца

- 1/3 мякоти батона нарезного

- 1 стакан молока

- растительное масло для жарки

- четыре средних зубчика чеснока

- одна большая луковица

- соль и перец

- свежая зелень по вкусу.

Заказать все необходимые ингредиенты вы можете здесь

«Мы любим вкусно поесть»

Все новости компаний