Культура
  1. Культура
 03 июня 2016, 09:50  

В День города пермяки смогут посмотреть бесплатно фильм «Пермь – Юрятин. Транзит 1916»

В День города пермяки смогут посмотреть бесплатно фильм «Пермь – Юрятин. Транзит 1916»

В Перми в День города, 12 июня, жителям города покажут новую неигровую картину Павла Печенкина - «Пермь – Юрятин. Транзит 1916»Фильм рассказывает, каким сто лет назад увидел наш город молодой Борис Пастернак. Пермь вошла в его роман «Доктор Живаго» под именем Юрятина. Сеансы пройдут 12 июня в киноцентре «Премьер» в 12, 14 и 16 часов. Как отметили в учреждении, вход для всех желающих свободный. Картина рассчитана на зрителей старше 6 лет.

Век назад Борису Пастернаку было 26 лет. Он приехал на Урал в гости к семье химика Бориса Збарского, в то время управляющего Морозовскими заводами. Впечатления от поездки вошли в лирические стихи Пастернака. А Пермь стала прообразом города Юрятин из всемирно известного романа «Доктор Живаго».

Отметим, что консультантом ленты стал доктор филологических наук, профессор пермского классического университета Владимир Абашев.

В прошлом году в День города прошел показ картины режиссера Павла Печенкина «Урок танца» (2006) о последних уроках знаменитого балетного педагога Людмилы Сахаровой. Она дала их в нашем городе. Также можно было увидеть ленту Бориса Караджева «Бурлаки на Каме» (2011) об эвакуации на Урал культурных ценностей во время Великой Отечественной войны и фильм Алексея Романова «Горланова, или дом со всеми неудобствами» (2002). Работа рассказывает о жизни пермской писательницы Нины Горлановой.
Фото: pixabay.com
Все новости компаний