Город
  1. Город
 01 июня 2016, 23:07  

В День города в Перми пройдет фестиваль кузнечного мастерства «Горнило Сварога»

В День города в Перми пройдет фестиваль кузнечного мастерства «Горнило Сварога»

В День города на пермской эспланаде состоится фестиваль кузнечного дела «Горнило Сварога». Как сообщают в пресс-службе администрации Перми, на мероприятие съедутся более 60 участников из России, Белоруссии, Германии и Украины. Фестиваль состоится в краевом центре в восьмой раз.

В этом году мероприятие пройдет под девизом «Хранители времени», его участникам предстоит за короткое время изготовить конкурсные работы, посвященные общей теме фестиваля. Помимо оценки экспертного жюри лучшую работу определят и сами зрители.

Зрители увидят выступление творческих коллективов, посетят ярмарку ремесел и станут свидетелями обряда «Кузнечная свадьба», который проведут пермские мастера. «Свадебный обряд по старинной русской традиции пройдет под пение свадебных песен, что символизирует заковывание сердец молодоженов, чтобы брачные узы были крепкими, как железо, а отношения между супругами такими же жаркими, как огонь в горне, - рассказали организаторы.

Поучаствовать в кузнечных мастер-классах каждый. Также на мероприятии можно будет приобрести кованые сувениры, послушать выступления музыкальных групп, работающих в стиле этно-рок.

По словам замглавы администрации Перми Алексея Грибанова, работы, представленные кузнецами, потом передадут городу. «Мы будем выставлять эти объекты на разных площадках, скорее всего, в парках и скверах», - рассказал г-н Грибанов.

Все новости компаний