Экономика
  1. Экономика
 23 марта 2016, 14:27  

Благодаря поддержке краевых властей в 2015 году предприятия Прикамья получили 85,5 миллионов рублей из госказны

Благодаря поддержке краевых властей в 2015 году предприятия Прикамья получили 85,5 миллионов рублей из госказны

Фонд развития промышленности подвел итоги реализации программ поддержки промышленности в РФ в 2015 году. В рамках поддержки комплексных инвестиционных проектов в гражданской промышленности предприятия Пермского края в 2015 году получили 85,5 млн. рублей субсидий федерального бюджета. Таким образом, Пермский край занял 3-е место среди всех регионов России по объемам привлеченных средств, уступив только Московской (175,3 млн. руб.) и Кировской (89,0 млн. руб.) областям.

Сегодня по заданию губернатора региональные власти активно работают по подключению импортозамещающих производств, находящихся в Пермском крае, к механизмам федеральной поддержки. При этом губернатор регулярно поднимает вопросы, касающиеся краевых предприятий на самом высоком уровне. Интересы прикамских производственников глава региона защищает на встречах с Президентом страны, премьер-министром России и в ходе заседаний Госсовета.

На федеральном уровне отмечают успешную работу Пермского края по внедрению института специнвестконтрактов, в частности, председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев в ходе встречи с губернатором Виктором Басаргиным высоко оценил опыт нашего региона по применению этого инструмента поддержки. Напомним, Пермский край первым из регионов разработал нормативную базу и заключил 4 региональных специнвестконтракта, предоставляющих льготы инвесторам – с предприятиями «Сода-Хлорат», «Протон-ПМ», «Уралкалий» и Лысьвенским металлургическим заводом.

«Без эффективной государственной поддержки реализация наших проектов была бы невозможна. Благодаря Виктору Басаргину ситуация с инвестиционным климатом в Пермском крае радикально изменилась. Руководитель региона, который понимает, что развитие промышленности обеспечит социально-экономическое развитие региона, – большое приобретение для края и бизнеса, - отмечает гендиректор Лысьвенской металлургической компании Андрей Дейнеко.

Генеральный директор «Мотовилихинских заводов» - флагмана военной промышленности России Юрий Клочков подчеркивает, что во многом благодаря поддержке главы региона впервые за много лет предприятие выполнило плановые показатели в полном объеме.

«В 2015 году мы реализовали продукцию на общую сумму более 13 миллиардов рублей – это рост к предыдущему году 52%. Самое главное, что мы сделали в прошлом году – с помощью краевых властей провели реструктуризацию задолженности. Сегодня продолжаем привлекать инвестиции, создавать новые рабочие места, - говорит генеральный директор «Мотовилихи».

Отметим, глава региона Виктор Басаргин в своём ежегодном послании поручил Правительству обеспечить заключение не менее чем одного специнвестконтракта федерального уровня в 2016 году.

Все новости компаний