Газета
  1. Газета
 15 августа 2015, 14:25  

Палая родина

Палая родина
Обзор пермского интернета за неделю: кто заказал информационный наезд на Константина Окунева и почему Василий Уткин хочет работать в Пермском крае

«На кого ты работаешь?»

На поле социальных сетей на прошлой неделе в основном стояла тишь да гладь, лишь изредка вспыхивал вялотекущий скандал – и гас, не успев разгореться. Ньюсмейкеры и блогеры развлекали себя чем могли, а так как адекватных информационных поводов не нашлось, они решили от безделья сводить счеты друг с другом.

К примеру, Наталья Жукова на своей странице в Facebook разместила «лонгрид» на тему Константина Окунева. Напомним, в последнее время «сетевой житель» Окунев перебирает фамилии разнообразных деятелей, раздавая им характеристики с точки зрения качеств, которыми должен, по мнению Окунева, обладать глава региона. Наталья Жукова подхватила эту идею и решила рассмотреть кандидатуру самого Окунева.

Характеристика получилась не самая лестная: Жукова припомнила своему «герою» и неудовлетворительную, с ее точки зрения, работу в парламентском социальном комитете, и эпизод рукопашного боя с членом «Единой России» в Екатеринбурге и даже несдержанность в Facebook. Вывод г-жи Жуковой гремит могуче и смело: «Отчетливо понимая, что пост губернатора ему не светит, да и бизнес его – давно банкрот, Окунев с новой силой бросается во все тяжкие. Своим «проектом», в котором он подает тех, кто якобы смог бы возглавить Пермский край, он, скорее, дискредитирует человека, чем выдает его сильные стороны».

Константин Окунев на подобный выпад ответил довольно предсказуемо: обвинил журналистку в ангажированности и продажности: «Сначала думал никак не реагировать, но все-таки посчитал, что подобные заказные проявления нашей, типа, «журналистики» достойны гласности и публичности! Шедевральный материал! Читайте, проверяйте, кто хочет – доверяйте, у меня секретов нет!»

Кто же кого перебодает? Мы внимательно следим за развитием событий.

Берись и делай

Одним из самых критически настроенных пермских блогеров можно считать Константина Долгановского. Последние несколько постов в Facebook и Livejournal фиксируют возрастающую нетерпимость к недостаткам родного города. Впрочем, блогеры все таковы: то им подавай трезвых горожан, то дороги без единой ямки.

«Прогулялся по городу. Пешком. Неприятно удивлен, – отчитался г-н Долгановский. – Пермь пьяна. Пьяна вдрызг, в хлам, в дугу, как угодно. То тут, то там пьяные вопли, разговоры на повышенных тонах, разборки между М и Ж, примитивный мат... Очень неприятно, грустно, обидно. Пермь, что ты делаешь, прекрати...»

Такая запись в «жалобной книге» собрала больше сорока комментариев читателей. Константин Пьянков предположил, что речь идет о центральных районах города, и неизвестно, как бы запел автор поста, побывай он на окраинах: «Может, на Крохалевку или Гайву заглянете, Константин?». «Не мешай людям снимать стресс», – написал Сергей Седов. «Такое не только в Перми, я переехал в Ялту, тут то же самое», – доложил Макс Леновских.

Кроме отсутствия алкогольной культуры Константина Долгановского не устроила работа сервиса «Решаем вместе». За несколько дней до этого блогер отправил на сайт проекта жалобу о надоевшей автомобилистам яме рядом с одним из домов по улице Пушкина.

«Как оказалось, система прекрасно работает! – иронизирует блогер. – Сегодня получил ответ: «Данная территория состоит на содержании Ленинской администрации района». Статус заявки – «Выполненная». Ру-ко-пле-щу!»

Как говорится, я не буду этого делать, но найду тех, кто сделает это за меня.

Комментатор от бога

И немного о спорте. Точнее, о тех, кто его комментирует. Недавно стало известно, что Василий Уткин, бессменный сотрудник телеканала «НТВ-Плюс», покинул свой пост по причине всем известного скандала с участием Тины Канделаки. И пока Уткин выискивает для себя возможность продолжить карьеру спортивного комментатора, паблик фейковых новостей «Пермь. Утопия» уже сочинил свою версию развития событий:

«Василий Уткин сообщил, что Пермь привлекает его богатой спортивной событийностью. Кроме того, г-ну Уткину хотелось бы попробовать себя в чем-нибудь новом, потому что «футбол себя исчерпал»: «Я слышал, что в Пермском крае проводят соревнования по метанию коровьих лепешек, а также по получению максимального количества комариных укусов на время, – рассказывает Василий Уткин. – Таким никто не занимался, и у меня уже чешутся руки. Только представьте: «И вот, к черте подходит метатель Перепелкин. Многократный чемпион краевых соревнований, любимец публики, он уверенно берет в руки коровью лепешку и задумчиво смотрит вдаль, словно примеривается к дистанции, которую намеревается покорить...» Здесь огромный творческий простор», – подытожил Василий Уткин».

Пермский край скучает без чудес; с нетерпением ждем воплощения сказки в быль.

Все новости компаний