Город
  1. Город
 14 июля 2015, 10:00  

Жители Прикамья увидят в июле второе полнолуние – «голубую луну»

Жители Прикамья увидят в июле второе полнолуние – «голубую луну»

В ночь с 30 на 31 июля жители Земли смогут наблюдать достаточно редкое астрономическое явление – второе полнолуние за месяц, которое также называют «голубой луной». Специалисты поясняют: название не стоит понимать буквально.

«Выражение "голубая луна" - это фразеологизм, пришедший в астрономию из английского языка. Фраза буквально пишется как «once in a blue Moon» - "однажды при голубой луне". Эта фраза по значению похожа на русский фразеологизм "после дождичка в четверг". – поясняет руководитель пермского астрономического клуба «Телескоп» Сергей Полищук. - Как видим, значение этих фраз - событие, которое происходит либо очень редко, либо никогда».

В астрономии выражение "голубая луна" закрепилось за таким явлением, как второе полнолуние в месяце. По астрономическим меркам это событие не такое уж редкое и происходит раз в 2,7 года.

«Дело в том, что лунный синодический месяц длится примерно 29,5 суток. Соответственно, наступает такой момент, когда полнолуние попадает на начало месяца и вновь – на его окончание. Как правило, это месяцы, которые имеют 31 календарный день. Так в июле 2015 года полнолуние выпало на 2 июля, а второе полнолуние будет 31 июля. Следующая "голубая луна" будет 31 января 2018 года», - рассказывает собеседник Business Class.

При втором полнолунии цвет луны не меняется. «Она будет обычного цвета при восходе и заходе над горизонтом желтоватой, оранжевой, когда взойдет над горизонтом – бело-серебристой. Цвет луны, как и цвет солнца – это оптический эффект и зависит от преломления солнечных лучей в атмосфере. Поэтому голубой цвет луны также может быть, только он не будет связан со вторым полнолунием в месяце. Это происходит в том случае, если в атмосфере много частиц пыли, производимых крупными пожарами или извержениями вулканов», - заключает г-н Полищук.

Наблюдать полнолуние можно невооруженным глазом при ясной погоде, но для наибольшего эффекта – в телескоп.

фото: Carl Jones/flicrk.com

Все новости компаний