Спорт
  1. Спорт
 24 июня 2015, 14:45  

Управляемый занос: в Перми начала развиваться дрифт-культура

Управляемый занос: в Перми начала развиваться дрифт-культура

В минувшие выходные в столице Прикамья прошел второй этап Permring Drift Series. 20 и 21 июня жители Перми и гости города получили уникальный шанс увидеть специально созданные для управляемого заноса автомобили.

Дрифт как спортивное направление зародился в Японии более 20 лет назад. Прикамье активно знакомится с этим, без преувеличения, экстремальным видом автогонок последние два года. Как рассказывает участник соревнований и пилот Артем Шестаков, если объяснять очень просто, то дрифт – это максимально возможный по времени управляемый занос по определенной траектории. Одним из обязательных условий является наличие у машины заднего привода, умелых рук, которые подготовят ее к соревнованиям, мощный мотор и умный пилот.

«Фактически машины для дрифта все пилоты собирают своими руками. То есть вы покупаете японский автомобиль, например Nissan Silvia, как у меня, разбираете его практически полностью и собираете заново. Обязательно наличие каркаса безопасности, чаще всего меняется мотор, видоизменяется тормозная система – устанавливается специальный гидравлический ручник, который позволяет «ставить» машину в дрифт, максимально облегчается конструкция машины, вплоть до замены крыльев на углеплатиковые, например. Перебирается и передняя подвеска, так как необходимо обеспечить определенный угол выворота. В общем, в «домашних» условиях» нормальный дрифт не возможен. Необходимо иметь определенные навыки, определенный автомобиль и определенный склад характера», - делится Артем Шестаков.

Управляемый занос: в Перми начала развиваться дрифт-культура

По словам одного из основателей и организатора Permring Drift Series Александра Попова изначальная цель проведения открытого чемпионата Пермского края по дрифту – дать площадку для роста молодых спортсменов, научить их этому искусству.

«В конце прошлого года пришло понимание, что дрифт в Перми даже на уровне городов Урала отстает в развитии. Не то качество пилотов, не то качество машин. Мы поняли, что надо это исправлять и предпринимать действия, чтобы появлялась организованная и здравая дрифт-культура в Перми. Чтобы это не было покатушками возле торговых центров, а чтобы было красиво, вело к созданию классных автомобилей и росту мастерства пилотов», - рассказывает Александр Попов.

Как признается наш собеседник, в Перми проводятся и соревнования более высокого уровня – это один из этапов RDS (Russian Drift Series), но чтобы там появлялись новые пилоты, нужна возможность их обучать и давать шанс расти профессионально. «Сейчас мы всерьез задумались об открытии специальной школы, где любой желающий смодет получить некие азы дрифта. Возможно, его это заинтересует, и он загорится идеей заниматься этим видом автоспорта профессионально», - отмечает Александр Попов.

Управляемый занос: в Перми начала развиваться дрифт-культура

Стоит отметить, что дрифт, как и любой другой автоспорт, дело не дешевое. По словам Артема Шестакова, средняя величина первоначальных вложений в машину колеблется в пределах от 300 до 500 тысяч рублей, это без учета затрат на соревнования, бензин и резину, которую настоящий дрифтер стирает под ноль после пары заездов. «Но это забирает душу. Хочется что-то еще поменять в машине, улучшить, заставить ее блистать. Все свободное время практически тратится на это «хобби». Однако нет для пилота большего счастья, чем, когда машина, повинуясь тебе, уходит в дрифт», - мечтательно произносит Артем Шестаков.

«В Перми, да и во всем Прикамье практически нет мест, где дрифтеры могут безопасно и качественно показать свое мастерство. В этом плане трэк в Камской долине уникален и я выражаю искреннюю благодарность Министерству спорта Пермского края, краевой школе «Старт» за то, что они предоставляют нам такую возможность. Сейчас, после второго этапа, мы намерены больше внимания уделить не только спорту «в чистом виде», но и зрителям. Мы собираем их пожелания, внимательно следим за комментариями в социальных сетях. На третьем этапе соревнований, которые пройдут в июле, мы намерены организовать настоящее шоу с учетом прозвучавших мнений, чтобы не скучал никто: ни дети, ни взрослые. Есть еще ряд задумок, которые мы намерены реализовать, но пока не буду их раскрывать. Когда вы о них услышите – вы поймете, что это Permring Drift Series», - улыбаясь, делится своими планами Александр Попов.

СПРАВКА:

Управляемый занос: в Перми начала развиваться дрифт-культураСправка Business Class 20 и 21 июня 2015 года в Перми прошел 2 этап Permring Drift Series Открытого чемпионата по дрифту Пермского края. География пилотов была разнообразной: Екатеринбург, Челябинск, Самара, Пермь. Некоторые из них приехали специально для участия уже во втором этапе. Третий этап запланирован на 18–19 июля, четвертый — 22–23 августа.

Фото: Дмитрий Новиков и Антон Викторович

Теги:
Все новости компаний