Газета
  1. Газета
 09 марта 2015, 13:20  

Инструмент партнерства

Инструмент партнерства
Александр Ситников: «Банковская гарантия помогает открыть новые горизонты бизнеса».

 В России банковская гарантия пока не нашла такого широкого применения, как в зарубежных странах. Однако в последнее время популярность данного вида обеспечения исполнения обязательств возрастает. Ведь данный инструмент дает предприятиям дополнительные возможности по расширению рынков сбыта за счет участия в тендерах, конкурсах и аукционах, где непременным условием является наличие банковской гарантии. Также в текущей экономической ситуации многие финансовые партнеры для снижения рисков, помимо договорных обязательств, просят усилить обеспечение контракта при помощи денежных средств или иного обеспечения. О предложениях Сбербанка на рынке банковских гарантий нам рассказал заместитель председателя Западно-Уральского банка ОАО «Сбербанк России» Александр Ситников.

Александр Михайлович, какие виды банковских гарантий предлагает Сбербанк клиентам малого бизнеса?
– Сегодня Западно-Уральский банк Сбербанка России предлагает воспользоваться преимуществами таких гарантий, как тендерная гарантия, гарантия возврата аванса, гарантия исполнения договорных обязательств (в том числе по государственным или муниципальным контрактам), таможенная гарантия, гарантия в пользу налоговых органов. Претендовать на данные виды гарантий могут резиденты РФ – юридические лица и индивидуальные предприниматели с выручкой до 400 млн руб. в год, которые ведут хозяйственную деятельность не менее 6 месяцев (для сезонных видов деятельности – не менее 12 месяцев). Для оформления таких гарантий клиенту достаточно обратиться в офис банка по месту расчетно-кассового обслуживания.

Какими продуктами может воспользоваться клиент, планирующий участвовать в закупочных процедурах?
– Если представителю малого бизнеса требуется гарантия для участия в торгах, конкурсах или гарантия обеспечения исполнения обязательств по контрактам в соответствии с Федеральными законами №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» или №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», Сбербанк России предлагает получение таких гарантий с упрощенной процедурой рассмотрения. Преимуществами этой процедуры являются срок рассмотрения заявки – до 4 дней. Возможность предоставления тендерных гарантий на сумму до 8,0 млн рублей и гарантий исполнения обязательств по контракту на сумму до 4,0 млн рублей без оформления залога и поручительства (для индивидуальных предпринимателей). Анализ клиента проводится по сокращенному пакету документов – на основании официальной отчетности/справки о доходах и расходах по Принципалу.

Есть ли сейчас какие-то специальные предложения, воспользовавшись которыми, можно получить дополнительную выгоду?
– По тендерной гарантии и гарантии исполнения обязательств по контракту Сбербанк предлагает клиентам «Коробочное решение». В рамках данного продукта при предоставлении указанных гарантий до 30 июня имеется возможность бесплатно открыть расчетный счет и подключиться к системе «Сбербанк Бизнес Онлайн». Обязательным условием при этом является наличие решения об одобрении Тендерной гарантии/Гарантии исполнения обязательств по контракту или действующее гарантийное обязательство, дата выдачи которого – не более 30 календарных дней до даты открытия счета.

Все новости компаний