Город
  1. Город
 02 февраля 2015, 17:54  

В Перми отметили годовщину Сталинградской битвы торжественной церемонией

В Перми отметили годовщину Сталинградской битвы торжественной церемонией

У монумента «Героям фронта и тыла» на городской эспланаде состоялась торжественная церемония возложения цветов в память об участниках Сталинградской битвы. На церемонии присутствовали школьники города, патриотические клубы, общественные и религиозные организации, представители городского и краевого советов ветеранов. В мероприятии приняли участие исполняющий обязанности председателя администрации губернатора Пермского края Сергей Юрпалов, заместитель председателя Пермской городской Думы Юрий Уткин и заместитель главы администрации Перми Алексей Грибанов.

Приветственное слово взяли председатель городского Совета ветеранов Евгений Зубков и исполняющий обязанности председателя администрации губернатора Сергей Юрпалов, которые отметили значительный вклад Перми и городов края в победу в Сталинградской битве. Торжественную речь произнес участник битвы, почетный гражданин Пермской области и Перми Василий Астафьев:

«Сталинградская битва – это одно из величайших сражений Великой Отечественной войны. Бои были очень тяжелые, ужасные. Но воины нашей армии не жалели ни сил, ни здоровья, ни жизни и смогли взять в плен армию противника. Я очень рад, что сегодня мы помним и чтим тех, кто погиб тогда в сражениях. Вечная память тем, кто отдал свою жизнь для того, чтобы наша страна могла жить и развиваться!»

Присутствующие отдали дань памяти участникам Сталинградской битвы минутой молчания. Курсанты Пермского военного института внутренних войск МВД РФ возложили к монументу гирлянду Славы, участники церемонии - живые цветы.

Заместитель главы администрации Перми Алексей Грибанов также заявил, что с 2014 года на уровне Перми и Пермского края действуют организационные комитеты, которые системно занимаются подготовкой к празднованию 70-летия Победы: «В этом году в Перми пройдет 344 общегородских мероприятия. Безусловно, большое внимание мы уделяем ветеранам, живущим в Перми, – в этом году более 13,5 тысяч получат медали в честь юбилея Победы. И, конечно, особый акцент мы делаем на привлечение к празднованию молодежи. Серьезная работа ведется с общественностью – в этом году в конкурсе социально значимых проектов «Город – это мы» значительная часть проектов касается именно этой тематики».

Сталинградская битва имела решающее значение для хода Великой Отечественной войны. Она продолжалась с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года. Длительные бои завершились победой советских войск. Согласно данным Пермского краевого отделения «Российского фонда мира», в Сталинградской битве принимали участие более 10 тысяч жителей Пермского края, более 4 тысяч из них погибли.
 

Все новости компаний