Город
  1. Город
 26 ноября 2014, 16:58  

В Перми начал работу форум «Доброволец России-2014»

В Перми начал работу форум «Доброволец России-2014»

В конкурсном отборе «Добровольца России-2014» приняли участие более 1500 человек из 67 регионов России.

Форум начал работу сегодня в выставочном центре «Пермская ярмарка». Слушателями и спикерами деловых площадок стали 500 человек: представители некоммерческих организаций и добровольческих объединений, научных кругов, органов власти, бизнеса, средств массовой информации.
На открытии мероприятия выступил мэр Перми Игорь Сапко.

«Наш форум год от года набирает популярность и вот теперь приобрел статус международного. За последние шесть лет в Перми была проведена огромная работа по организации и развитию добровольческого движения. Сегодня наши проекты обсуждаются в Москве и Женеве, получают поддержку из уст Президента России Владимира Владимировича Путина, а в самой столице Прикамья проходит международный форум добровольцев и конференция под эгидой Европейского отделения ООН. Это стало возможным благодаря активной жизненной позиции пермяков, стремлению реализовать свои проекты, перед которым все трудности отходят на второй план. Я твердо знаю, что у добровольчества в нашем городе, в России и за ее пределами - живое и горячее настоящее и большое и светлое будущее. Делитесь опытом, открывайте новые сферы для деятельности, привлекайте в свои ряды всех неравнодушных и активных людей. Как говорится, - в добрый путь», - приветствовал участников г-н Сапко.

Экспертами Форума в этом году выступили заместитель председателя правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Нина Шахина, начальник управления по КСО и бренду ОАО «Северсталь» Наталья Поппель, директор центра консалтинга и аутсорсинга Фонда «Наше будущее» Ольга Трубина, ведущий специалист Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова Никита Силаков и многие другие.

Директор центра развития добровольчества Ольга Зубкова отметила: «Еще 3 года назад понятие доброволец вызывало у пермяков недоумение, а сегодня в наших рядах более трехсот человек. Игорь Вячеславович справедливо упомянул такое понятие, как добрая воля - и это действительно самое важное понятие сегодня».

С 2012 года Форум «Доброволец России» является общенациональной, а с этого года - международной площадкой, на которой определяются векторы развития, формируется «дорожная карта», складываются партнерские отношения. Круг обсуждаемых вопросов включает темы развития добровольчества, благотворительной деятельности, социального предпринимательства, социальной рекламы, продвижения гражданских инициатив, корпоративного добровольчества.

Сегодня на форуме состоится пленарное заседание и дискуссионные площадки по темам: государственная поддержка добровольчества, проблемы и перспективы, социальная ответственность компаний, корпоративное добровольчество, развитие молодежного добровольчества в Российской Федерации,
добровольчество как площадка для создания проектов социального предпринимательства, добровольчество в чрезвычайных ситуациях, координация деятельности волонтеров.

Все новости компаний