Город
  1. Город
 03 ноября 2014, 13:20  

По старой схеме

По старой схеме
Тактические успехи губернских властей не могут снять стратегические конфликты интересов.

На минувшей неделе СМИ процитировали высказывание Константина Калачева о смысле включения губернатора Пермского края в президиум Госсовета.

Начать с того, что вопрос о месте названного института в системе органов власти и последних… ладно, чего уж там – хотя бы наиболее судьбоносных его решений – совершенно «завальный» вопрос на экзамене для самых отчаянных студентов-политологов. На «птичьем» языке этого цеха «знак» или «сигнал» – неформальное пожелание-указание, пример одобряемого поведения вышестоящего уровня власти нижестоящему, когда просто «сказать в лоб» не с руки. На язык жестов обычно переходят не от хорошей жизни. Кроме того, в политическом словаре «сигналы» были в ходу во времена Дмитрия Анатольевича, но с тех пор столько воды утекло… Короче: поступило новое сообщение на «старославянском для глухонемых» – поди разбери!

Возможно, самая важная часть выступления Калачева – «Виктор Басаргин… пойдет на выборы». Это уже интересней. Как сообщалось ранее (и снова «сигналы» в действии), Михаил Бабич принес в Пермь… уж не знаю… видимо, все-таки благую весть, что «там» не против провести «переназначение» Пермской городской думы раньше запланированного срока. Как сподвигнуть отцов (и матерей) города на «аутодафе» – задача для Алексея Фролова. Ему таким образом дают возможность «потренироваться» к Большому взрыву. Один из вариантов – убедить городских депутатов, что перевыборы пройдут для них, как сладкий сон…

Между тем, вероятность такого сценария не совсем очевидна. Во-первых, объективная реальность медленно, но верно поворачивается «к лесу передом» (о чем красноречиво рассказала намедни Наталья Зубаревич – см. материал на стр.6), и встречи с избирателями могут принести немало сюрпризов. Во-вторых, думцы сами будут вынуждены подлить масла в огонь, увеличив стоимость проезда в городском транспорте (который в День смеха пойдет по новой схеме), поднять цену размещения киосков (и следовательно, цены продуктов в них), выкупа муниципальной земли и т.д.

С Большим взрывом все выглядит чуть оптимистичнее: Дмитрия Скриванова «занесло на галеры», Алексей Луканин, как оказалось, стал лучше понимать губернаторскую команду и вообще особых претензий никогда… Один лишь Юрий Борисовец, несмотря на «хорошее поведение» во время последней пленарки, дождался-таки конкурса на строительство подземного (по крайней мере – по документам) торгового центра напротив своего «Колизея» – не очень-то нужного конкурента вместо довольно вожделенной остановки общественного транспорта на ул. Куйбышева (схема-то новая, да вот люди готовили ее, видимо, те же). Хотя копать – не значит построить: достаточно взять в пример раскопки в непосредственной близости от эспланады, уже стоившей лицензии региональному банку…

Обещать – не значит жениться.

Теги:
Все новости компаний