3 октября в Перми Институт внутренних аудиторов провел очередную встречу. Круглый стол прошел на территории высокотехнологичного Учебного центра Западно-Уральского банка Сбербанка России.
Мероприятие открыл руководитель регионального центра ИВА Михаил Максимов, который обозначил тему дискуссии – «Внутренний аудитор завтрашнего дня: кто это?».
В качестве хозяина встречи директор управления внутреннего аудита Роман Жуков поприветствовал участников круглого стола, пожелав плодотворной работы.
Роль модератора взял на себя Алексей Климов, также представитель Сбербанка.
Начало встречи было неординарным благодаря Михаилу Городилову (ООО «Кабель Технологии Инновации»), устроившему небольшую разминку: он предложил решить, на первый взгляд, простые задачки, у которых оказались неожиданные ответы. Далее в своем выступлении на тему «Корпоративная vs* финансовая отчетность» он рассказал о роли внутреннего аудитора в деятельности по оценке и улучшению систем корпоративного управления, риск-менеджмента, внутреннего контроля, процесса составления финансовой отчетности, при этом подчеркнул особое умение аудитора решать нетривиальные задачи.
Тимофей Микрюков (ЗУБ ОАО «СБ РФ») поделился мнением о модели основных компетенций аудитора, представив систему обучения сотрудников Сбербанка, в частности подразделения внутреннего аудита.
Жаркую дискуссию вызвало выступление Екатерины Журавлевой (ООО «ЛУКОЙЛ-УРЦ Пермь») на тему «Успешный руководитель внутреннего аудита: кто это?». В ходе обсуждения участники попытались ответить на вопрос: что важнее для современного аудитора? – доверие руководства и место с ним за одним столом либо высокий профессионализм, понимание рисков компании и стратегических задач. Проранжировав 11 качеств CAE и получив в онлайн режиме результаты, выяснили, что на первом месте – понимание целей компании, обеспечение защиты от рисков, и только на последнем месте – близость к высшему руководству.
В продолжение темы Александр Мельников (ООО «Кабель Технологии Инновации») обозначил одну из ролей внутреннего аудитора в компании – консолидатора рисков.
О перспективах дальнейшего развития внутреннего аудита в государственных и муниципальных органах власти рассказала Галина Кутергина (ПГНИУ). Ею были обозначены области сотрудничества ИВА, представителей государственного сектора и аудиторов из коммерческих структур, которые нашли поддержку участников круглого стола.
Помимо этого, с энтузиазмом было встречено предложение расширить географию Пермского регионального центра ИВА. Используя современные технологии дистанционного общения, решили на следующую встречу пригласить коллег из Республики Коми и Удмуртии.
Газета
20 октября 2014, 13:20
Аудитор завтрашнего дня
Круглый стол Института внутренних аудиторов не только обсудил актуальные проблемы отрасли, но и решил выйти за пределы Пермского края.
Теги:
Главные новости
В Пермском крае возбуждено дело о госизмене за фото транспортных и промышленных объектов
17:00
Валерий Сухих: молодежное парламентское движение в Пермском крае стало объединяющей силой
16:23
Проект строительства технопарка вблизи Перми прошел Госэкспертизу
15:45
Ресторан с коми-пермяцкой кухней в центре Перми откроется в начале сентября
13:36
Краевой суд оставил в силе решение об увольнении директора Гимназии № 2 в Перми
12:37
На востоке Пермского края в рамках комплексной застройки возведут жилье
11:15
Здание Пермской художественной галереи отмечено международной архитектурной премией
10:51
В Перми выпустили брелоки для оплаты проезда в общественном транспорте
09:29
В Перми на набережной появился новый арт-объект из зеркал
07:30
На пермском заводе в емкости с топливом произошел пожар
07:15
Пермская сеть АЗС увеличила лимит продажи бензина
04 авг
В Перми павильоны на набережной заберут у ИП по решению суда
04 авг
В Пермь приедет поезд с туроператорами из Китая
04 авг
В Перми возле набережной нашли могилу пятого настоятеля кафедрального собора
04 авг
В Перми будут судить хозяина бара, возле которого нашли тело девушки
04 авг
В Перми в ТЦ «Колизей» в техническом режиме открылся клуб ракеточных видов спорта
04 авг
В Пермском крае преступная группа присваивала деньги на снос аварийного жилья
04 авг
Пермяки обратили внимание на черный дым в районе аэропорта
04 авг
Известный DJ выступит 8 августа на эспланаде в Перми
04 авг
В Пермском крае в работе спортивной академии нашли нарушения
04 авг
Жителей села в Пермском крае предупредили о возможном наводнении
04 авг
Пермская дорожная компания значительно нарастила объем госконтрактов
04 авг
В Пермском крае подвели итоги ЕГЭ этого года
04 авг
В департаменте транспорта ответили на вопросы пермяков о корректировке вечерних рейсов
03 авг
Барсята из Пермского зоопарка получили имена в честь природы Прикамья
03 авг
В Перми завершаются комплексные кадастровые работы на 134 гектарах земли
03 авг
Аналитики назвали топ-10 бюджетных направлений для отдыха в августе 2026 года
03 авг
Для восстановления «Дома Н. А. Рогова» в Ильинском ищут инвестора
03 авг
Первый серийный МС-21-310 успешно испытали в Иркутске
03 авг
В Кировском районе Перми изменился пешеходный маршрут к остановкам
03 авг
Новости компаний
Автокредитный портфель Банка Уралсиб вырос на 23%
05 августа 2026, 16:10 62
Банк Уралсиб – в Топ-10 рейтинга по объемам ипотечного кредитования
05 августа 2026, 10:45 167
Обновленный офис ВТБ открылся в Соликамске
04 августа 2026, 11:00 313
Выбор редакции
Большая пересадка. В Прикамье разыграют долгосрочные контракты на межмуниципальные перевозки
14 июля 2026, 07:00
Оценили гостеприимство. Краевые власти намерены нарастить объем инвестиций в развитие туризма
22 июля 2026, 15:00
На макушке лета. Подборка фестивалей августа в Пермском крае
29 июля 2026, 14:00