Экономика
  1. Экономика
 23 июля 2014, 14:36  

ТОП пермских компаний на фондовом рынке по рентабельности капитала

ТОП пермских компаний на фондовом рынке по рентабельности капитала

Business Class продолжает публиковать рейтинги пермских компаний, чьи акции торгуются на московской бирже, основанные на данных аналитиков ООО ИГ «Свободный капитал». На сей раз представляем ТОП местных предприятий по рентабельности собственного капитала (ROE) – показателя, который характеризует доходность бизнеса для его собственников, то есть акционеров.

Рейтинг пермских компаний по рентабельности собственного капитала

ТОП пермских компаний на фондовом рынке по рентабельности капитала

Наиболее рентабельной компанией по собственному капиталу является ОАО «Пермэнергосбыт», чей показатель составляет 20,5%. В то же время рентабельность более 10% демонстрируют такие компании, как ОАО «Уралкалий» и ОАО «Мотовилихинские заводы». Замыкают этот рейтинг, как и другие, ОАО «Соликамский магниевый завод» и ОАО «Мотовилихинские заводы». Эти предприятия демонстрируют наиболее слабые финансовые результаты как по абсолютным значениям, так и по относительным.

Анастасия Афонина, начальник отдела портфельных инвестиций ИГ «Свободный капитал»:
- По итогам сравнения пермских компаний, акции которых торгуются на Московской бирже, по финансовым показателям можно сделать выводы, что бессменным лидером по абсолютным показателям выручки и чистой прибыли является ОАО «Уралкалий». В тоже время к аутсайдерам относятся ОАО «Соликамский магниевый завод» и ОАО «Мотовилихинские заводы». Их абсолютные показатели выручки, чистой прибыли и рентабельности собственного капитала являются самыми низкими. Наиболее интересной компанией, с нашей точки зрения, является компания ОАО «Пермэнергсбыт», чьи показатели выручки и чистой прибыли находятся в середине рейтингов. Однако показатель, на который в большей степени обращают внимание инвесторы при покупке акций, находится на самом высоком уровне среди пермских компаний.

Напомним, по итогам первого квартала 2014 года среди пермских компаний, представленных на российском фондовом рынке, первое место по размеру выручки занимает ОАО «Уралкалий» с показателем в 26,4 млрд рублей. Второе, третье и четвертое места принадлежат электроэнергетическим компаниям: ОАО «МРСК Урала», ОАО «ТГК-9» и ОАО «Пермэнергосбыт». Замыкают рейтинг компании ОАО «Соликамский магниевый завод» и ОАО «Мотовилихинские заводы» со значительным отставанием по размерам выручки от компании-лидера.

Все новости компаний