Город
  1. Город
 22 июля 2014, 14:56  

Силовики прервали экскурсию зарубежных историков в Перми-36

Силовики прервали экскурсию зарубежных историков в Перми-36

По требованию органов власти прервана экскурсия по музею «Пермь-36». Об этом сообщает в своем блоге историк, сотрудник ПГНИУ Мария Ромашова.

«А теперь представьте. Мы с польскими и немецкими историками на экскурсии в Перми-36 и по середине экскурсии нагрянула полиция и миграционная служба Чусового. Сейчас всех иностранцев проверяют на наличие визы. Новый директор Семакова постаралась».

Как пояснила Мария Ромашова «bc» в телефонном разговоре, экскурсия проводилась для участников международного образовательного проекта, который продолжается уже в течение двух лет. Партнерами в нем являются польский мемориала Аушвиц-биркенау и мемориал Берген-Бельзена в Германии, бывший "лагерь смерти". Целью проекта являются разработки образовательных программ о методиках преподавания прав человека. В рамках проекта в Пермь приехали около 20 человек, две трети из них - представители партнерских организаций из Германии и Польши.

«У всех иностранцев потребовали визу и паспорт, удостоверение личности не принимали, - сообщает г-жа Ромашова. - Бедные инстранцы выстроились в очередь, их принимали по одному в кабинете. К счастью, сейчас наша экскурсия возобновлена. Конечно, после этого мы будем работать только за пределами территории музея, наши лекции и семинары будут проходить в других местах».

Мария Ромашова также пояснила, что «старания нового директора» - это предположение. «Но информацию об экскурсантах могли сообщить силовикам только нынешние сотрудники музея, и они, конечно, действуют по согласованию с Натальей Семаковой».

Силовики прервали экскурсию зарубежных историков в Перми-36

фото из блога Марии Ромашовой

Все новости компаний