Культура
  1. Культура
 21 июля 2014, 13:20  

Музей жив

Музей жив
Музей PERMM в новом помещении будет привозить выставки из других галерей и украсит фасад. Но все таки надеется после реконструкции Речного вокзала вернуться обратно.

Первая выставка музея современного искусства PERMM в новом здании по адресу бульвар Гагарина, 24 откроется 30 июля выставкой работ арт-группы Professors, об этом сообщила на пресс-конференции заместитель руководителя музея по развитию и выставочной деятельности Наиля Аллахвердиева.

Дирекция музея считает, что для размещения коллекции новое помещение удачное. «Мы заключили договор аренды на три года. С точки зрения условий, инфраструктуры и сервисов это огромный рывок вперед – здание, конечно, не такое харизматичное, как Речной, зато оно намного технологичнее», – рассказала и.о. директора музея PERMM Лузина Татьяна. За аренду нового здания министерство культуры платит 450 рублей за квадратный метр при общей площади более 1000 метров. В итоге за эту площадь арендодатель будет получать почти полмиллиона рублей в месяц. Но, по словам дирекции музея, они бы хотели вернуться обратно. «Сейчас мы начали переговоры с минкультом об обратном переезде после реконструкции Речного вокзала. В министерстве к этому отнеслись с пониманием», – добавила г-жа Лузина.

PERMM уже подготовил выставочный план до конца года. Его особенность – акцент будет делаться не только на приезжих крупных художников, но и на местных молодых творцов. Кроме того, планируется много обменов выставками с галереями других регионов. В ноябре 2014 года откроется выставка Михаила Павлюкевича и Анны Субботиной. 15 июля в ГЦСИ Екатеринбурга музей покажет свою коллекцию, а в рамках обмена в конце августа в Пермь приедет арт-группа «Куда бегут собаки». Кроме того, тоже по обмену, в Пермь прибудет выставка молодых художников из Ростова «Отцы и дети». В конце сентября можно будет увидеть технологическую выставку арт-группы «Электробутик», а в конце года посмотреть на то, как художники современного искусства интерпретируют русский пейзаж.

В новом помещении три этажа, на которых можно будет проводить разные выставки. Первые два откроются в ближайшее время, третий – немного позже. Кроме того, в музее появится арт-кафе, но создатели пока неизвестны. Как сказали сотрудники музея, было предложение сети «Кофе с собой» Red Cup, но договориться не получилось.

Немного поменяет формат детская площадка «Чердак», в которой могут появиться абонементы на посещения и программа не только для детей, но и для всей семьи. Откроется «Чердак» после летних каникул.

Единственная неопределенность в планах – паблик-арт программа. «Мы считаем, что музей должен вернуть паблик-арт программу. Сейчас будем вести переговоры по поводу работы со сквером около нового здания. Но я считаю, что не нужно перевозить туда убранные объекты. Они были созданы для других мест – в этом сквере тоже должны быть свои объекты. Кроме того, планируется украсить фасад здания: музей должен выглядеть как музей, а не как офисное здание, – прокомментировала Наиля Аллахвердиева. – Как мне известно, программа паблик-арта была ликвидирована из-за общественного мнения – это была такая апелляция к народу. Правительство решило, что паблик-арт может стать прямой политической угрозой. И мы хотим доказать, что это не так», – добавила г-жа Аллахвердиева.

Кроме того, по словам дирекции музея, министерство культуры никак не влияет на выставочную программу PERMM, бюджет не уменьшился, а диалог с министром культуры Игорем Гладневым «идет позитивно». На реплику журналистов, что «этот термин может означать весело или смешно», Наиля Аллахвердиева сказала – «компромиссно».

Все новости компаний