Газета
  1. Газета
 14 июля 2014, 13:20  

500 корейцев

500 корейцев
В Перми отпраздновали юбилей корейской диаспоры. Радовались, что они у нас есть, вручали книги и часы.

В Перми отметили 150-летие добровольного переселения корейцев в Россию. В основном они ехали на Дальний Восток в поисках лучшей жизни. В Пермский край первая делегация корейцев приехала во время русско-японской войны. «Русские восприняли их абсолютно нормально, хоть они и были похожи на японцев, с которыми тогда воевали», – рассказывает историк Михаил Каменских, который приурочил выход своей книги «Корейцы в Пермском крае» к круглой дате. Ей же были посвящены и торжества, прошедшие на минувшей неделе в Перми.

На сегодняшний день в Пермском крае официально живут 550 корейцев, которые работают в различных сферах – начиная от политики и бизнеса, заканчивая наукой. В разное время в крае проживало от 200 до 1000 представителей этого этноса. Но даже после стольких лет в России они сохранили свои традиции. «Корейцы полностью разделили всю трагическую историю России: революция, Гражданская война – воевали в Красной Армии, установление СССР, гонения в 1937 году – в Пермском крае расстреляли 45 человек, постсоветское время», – пояснил молодой историк. И добавил: рад, что этот народ живет в Пермском крае. После презентации по плану следовало задавать вопросы автору, а потом должна была пройти раздача книги. Помимо корейцев в зале было много людей из других диаспор и просто любопытствующие представители русского народа, которые постоянно шептались, что хотят получить книгу – «быстрее бы уже, сколько можно говорить!».

Но Михаил Каменских не останавливался и рассказывал об отношении корейцев к своим детям и методиках воспитания, о том, как впервые попробовал корейскую еду, цитировал газету «Пермские губернские ведомости» начала ХХ века. «Как же он много знает, какой умный. Точно хочу книгу взять», – шептали друг другу бабушки, наблюдая, как молодые кореянки накрывают стол с угощениями.

После презентации к писателю сначала стали выходить молодые и не очень историки и ученые – поздравлять с премьерой, говорить, что горды знакомством, пожимать руку и получать книгу, которых на столе, к разочарованию бабушек, становилось все меньше и меньше (в итоге книг хватило абсолютно всем).

Поздравив, начали выступать представители других диаспор, которые обращались уже к председателю корейской организации Георгию Киму. Все выступавшие, которых оказалось немало, – мусульманское общество, армяне, поляки, коми-пермяки сначала рассказывали, как давно их диаспора появилась на территории Пермского края, а потом поздравляли корейцев с удачным переселением, дарили подарки и получали книги.

После презентации всем желающим вручили оставшиеся книг и пригласили отведать национальную корейскую еду. Затем прошел мастер-класс по корейскому языку, на котором 30 взрослых человек хором говорили друг другу «анненг-хасэе» и жали руку в течение 20 минут. Означает это – здравствуйте.

В завершение вечера перед всеми желающими выступил Государственный корейский театр музыкальной комедии, который находится в Казахстане со времен массового переселения корейцев в 1937 году, был исполнен балет с красно-синими веерами, номер «Самульнори», балет «Чанго», композиции «Пусан», «Ебо», «Назконыр» и другие. Затем к зрителям обратился заместитель председателя Пермской городской думы Юрий Уткин, который не стал исполнять никаких композиций, а прочитал речь и подарил часы главе организации корейцев в Перми.

Все новости компаний