Экономика
  1. Экономика
 23 июня 2014, 13:20  

Закон сложносочиненный

Закон сложносочиненный
Пермские рестораторы утверждают, что проверки соблюдения антитабачного законодательства уже начаты надзорными органами. Сами ведомства, однако, сообщают, что еще не собрались на рейды по точкам общественного питания в городе.

Начальник Управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти ГУ УВД по Пермскому краю Виктор Голенков заявил, что уже на ближайшее время полицией запланированы рейды по кафе и ресторанам.

Наказывать будут прежде всего владельцев заведений общепита, в частности, в случае если в помещении нет специальных табличек, указывающих на запрет курения. Если таблички есть, но посетитель все равно закурил, штраф будет наложен на самого гражданина. Курить на летних верандах, зарегистрированных в качестве нестационарных торговых объектов, тоже запрещено. Размеры штрафов для юридических лиц составляют до 60 тысяч рублей, для граждан – от 500 до 1500 рублей. Во втором случае размер штрафа полицейские определят, оценив вред, нанесенный нарушителем окружающим.

Что касается пермских кальянных, за которые более всего опасались рестораторы, ограничения в их меню коснутся тех курительных смесей, которые содержат табак. Причем наличие табака в смеси должно быть подтверждено экспертизой. Пока по этим случаям нет правоприменительной практики, и определенно говорить о санкциях можно будет только несколькими месяцами позже.

Следить за исполнением антитабачного закона вместе с сотрудниками ГУ МВД будут Госпожнадзор, Роспотребнадзор, министерство транспорта Пермского края. Перечисленные ведомства могут составлять протоколы об административных нарушениях и налагать штрафы на нарушителей.

Илья Баршевский, президент Западно-Уральской ассоциации рестораторов и отельеров, ранее рассказывал «bc», что проверки ресторанов и кафе в Перми уже проходят. По его данным, их проводят представители Роспотребнадзора и полиции. Однако в Управлении Роспотребнадзора сообщают, что специальных проверок пока нет. «У меня сейчас нет данных или протоколов о таких проверках. Специальных проверок никто не проводил. Как правило, инспекция направляется в точки общественного питания, и заодно, контролируются вопросы, связанные с курением. Все плановые проверки согласованы с прокуратурой. На рейды по выявлению курящих в местах общественного питания меня никто не отправлял», – рассказал собеседник «bc» в ведомстве.

Подобным образом комментирует ситуацию пресс-служба ГУ МЧС по Пермскому краю. Там на вопрос об инспекциях по местам общественного питания ответили коротко: «Не проводились». Интересно, что на вопросы о том, как должна быть оборудована специальная комната для курения, и что конкретно понимается под словосочетанием «летняя веранда» ответа в ведомстве так и не было получено.

Юрий Соловьев, владелец ресторана «Гэтсби»:
«Ситуация такова: есть закон, у которого отсутствует практика применения. Надзорные органы не могут достаточно четко сформулировать, за что и каким образом рестораторов будут штрафовать и наказывать.

Я владею двумя ресторанами: одним в Перми, другим в Челябинске. В последнем Роспотребнадзор организовал встречу с рестораторами. Это мероприятие состояло в основном из того, что специалисты надзорного органа цитировали закон, разъясняли отдельные пункты. Но вместе с тем так и не смогли ответить на большинство вопросов представителей челябинского ресторанного бизнеса. Сложилось ощущение, что Роспотребнадзор в данный момент находится в большой растерянности – из-за неясности применения закона. Обязать бары, рестораны и кафе убрать пепельницы и развесить знаки о запрете курения – на этом их представление о том, что следует делать в соответствии с новым законом, заканчивается. Что делать дальше, они не понимают. По закону запрещено курить везде. На вопрос – а где все-таки можно? – ответа нет. Плюс к этому у Роспотребнадзора имеется четкая позиция: продавать сигареты в барах и ресторанах нельзя, поскольку общепит не подпадает под категорию торговых площадок.

Пока у меня не было контактов с пермскими надзорными и правоохранительными структурами по вопросу ограничения курения табака. Я слышал, что представители полиции приходили в некоторые заведения Перми, просто наблюдали, чтобы соблюдался закон, но никаких дальнейших действий не предпринимали. Насколько я знаю, в Перми ни один объект общепита не был привлечен к ответственности. Вообще, по моей информации, в Москве Роспотребнадзор дал четко понять рестораторам, что до конца 2014 года никаких рейдов и проверок не будет.

Организация в ресторанах отдельных курительных комнат также под большим вопросом. Ни в законе, ни в комментариях к нему не сказано, можно это делать или нельзя. Четкого ответа нет, но вместе с тем есть куча вариантов, как обойти этот закон. Например, продать или сдать часть площади общепита в аренду какому-нибудь юридическому лицу, на территории которого можно будет курить. Соответственно, меня, как владельца другой площади, никак к ответственности привлечь не смогут».

Все новости компаний