Культура
  1. Культура
 19 июня 2014, 10:04  

Выставка картин художника-кузнеца откроется в Перми

Выставка картин художника-кузнеца откроется в Перми

к 100-летию со дня рождения наивного художника Василия Григорьева Музей советского наива открывает его персональную выставку, которая станет частью международного Дягилевского фестиваля. На выставке будет представлено более 60 произведений 1980-90-х годов из частных коллекций Москвы и Перми. Здесь можно увидеть панораму жизни и образы патриархальной России: деревенские пейзажи, натюрморты с дарами природы, сцены трудовых будней и крестьянских праздников, охоты и рыбалки, сообщают представители музея.

Выставка картин художника-кузнеца откроется в Перми

Интересна биография художника, формально типичная для первого поколения строителей коммунизма. Он родился в 1914 году во Владимирской области, окончил ФЗУ по специальности кузнец в 1930 году в Москве. Начиная с 30-х годов, успешно продавал свои картины в ремесленных рядах на Сухаревском, Тишинском, Преображенском рынках. Художественное сообщество открыло его в 80-х. Удивительным в его творчестве стал незамутнённый партийными лозунгами подход к жизни, который был связан с воспоминаниями детства и традициями народной культуры.

Василий Григорьев с конца 80-х годов принимал участие во всех крупных выставках наивного искусства. Его работы были представлены на Международной выставке наивного искусства "INSITA" в Братиславе (Словакия). Работы находятся в Государственном российском доме народного творчества, музее-заповеднике "Царицыно", Музее наивного искусства в Москве, частных коллекциях в России и за рубежом. Специально к выставке Музеем советского наива издан каталог "Василий Григорьев. К 100-летию со дня рождения художника". Открытие выставки запланировано на 20 июня, для посетителей выставка откроется 21 июня.

Выставка картин художника-кузнеца откроется в Перми

фото предоставлено Музеем советского наива

Все новости компаний