Газета
  1. Газета
 28 апреля 2014, 13:20  

Труд под защиту

Труд под защиту
«ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» признан лучшей организаций региона по охране труда. Целый комплекс мероприятий, проводимых в компании, заслужил высокую оценку специальной комиссии.

На этой неделе состоится награждение участников ежегодного конкурса на звание лучшего предприятия по охране труда, организованного министерством промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края. Для подведения итогов конкурса была сформирована специальная комиссия, которая оценивала работу участников на основании предоставляемой предприятиями статистики о количестве несчастных случаев и выявленных профзаболеваниях, информации о затратах на приобретение средств индивидуальной защиты, а также на основании данных надзорных органов и регионального отделения Фонда социального страхования РФ. Победителем в своей группе стало ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ».

Лидерство среди региональных компаний в области обеспечения охраны труда является результатом целенаправленной деятельности предприятия в этом направлении. ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» в числе первых в Российской Федерации и дочерних обществ ОАО «ЛУКОЙЛ» получило в феврале 2003 года сертификаты международных стандартов ISO 14001 (система экологического менеджмента) и OHSAS 18001 (система менеджмента профессионального здоровья и безопасности), Интегрированной системы управления окружающей средой и промышленной безопасностью, которые подтверждаются результатами надзорных аудитов международной сертифицирующей организацией Bureau Veritas Quality International. В апреле 2011 года ею проведен надзорный аудит Интегрированной системы управления окружающей средой и промышленной безопасностью ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ». По результатам аудита не выявлено ни одного несоответствия Интегрированной системы управления ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» требованиям международных стандартов.

В основе оценки деятельности Общества, его структурных подразделений и конкретных сотрудников – комплексный показатель «Обеспечение требуемого уровня промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды в организации». В 2013 году достигнуты установленные НК ОАО «ЛУКОЙЛ» показатели КПД HSE «Обеспечение требуемого уровня промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды в организациях Группы «ЛУКОЙЛ».

Для достижения стратегических целей в области промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды 28 ноября 2011 года Правлением ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» были закреплены требования корпоративной Политики Нефтяной Компании «ЛУКОЙЛ» в области промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды в XXI веке» в осуществлении решений социально-экономических задач, а также сохранения благоприятной окружающей природной среды в районах деятельности.

Основным механизмом реализации Политики является выполнение программы промышленной безопасности, улучшения условий и охраны труда, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в ОАО «ЛУКОЙЛ» и других организациях Группы «ЛУКОЙЛ» на 2011-2015 годы, а также плана природоохранных мероприятий ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ».

С целью подготовки к ликвидации аварий и локализации последствий нештатных ситуаций в ЦДНГ в 2013 году проведены 32 комплексных тактико-специальных учения в летний и зимний период года с участием специалистов ГУ МЧС России по Пермскому краю, Министерства общественной безопасности по Пермскому краю, Министерства природных ресурсов по Пермскому краю, администраций муниципальных органов власти и природоохранных служб.

В 2013 году проведена аттестация 333 рабочих мест по условиям труда. В Обществе эффективно функционирует система дистанционного обучения по контрольно-обучающей программе «Курс безопасность», с помощью которой проводится обучение и аттестация по вопросам промышленной, пожарной безопасности и охраны труда руководителей, специалистов структурных подразделений и рабочих ЦДНГ. Организован и проведен традиционный смотр-конкурс по охране труда и окружающей среды среди цехов Общества.

Для обеспечения безопасности труда необходимы соответствующие кадры. В прошлом году 176 уполномоченных лиц по охране труда занимались контролем. Уполномоченные избираются на общих собраниях трудовых коллективов, регулярно 1 раз в 3 года проходят обучение в «Центре повышения квалификации кадров Пермь-нефть» по специальной программе обучения для уполномоченных лиц по охране труда.

Все эти меры позволяют компании «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» успешно участвовать в региональных конкурсах по охране труда и на лучшую организацию работы среди предприятий Пермского края по обеспечению работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты.

Все новости компаний