Экономика
  1. Экономика
 28 апреля 2014, 12:34  

В первом квартале рубль обесценился на 7,1%

В первом квартале рубль обесценился на 7,1%

В первом квартале 2014 года динамика валют развивающихся стран была подвержена существенной волатильности и во многом зависела от международной политической обстановки, сообщают аналитики Инвестиционной группы «Свободный капитал». «Максимальное обесценение за квартал продемонстрировала украинская гривна, которая упала относительно доллара США на 38,2% в связи с существенным оттоком капитала из страны, вызванным политической нестабильностью. Не способствовало укреплению валюты и принятое в конце февраля решение центрального банка Украины. Так, ЦБ принял решение отпустить национальную валюту в свободное плавание, так как это было одним из основных условий МВФ, которое позволит Украине рассчитывать на получение международной помощи», - отмечает Анастасия Афонина, начальник отдела портфельных инвестиций ИГ «Свободный капитал».

Также существенное обесценение относительно доллара США в первом квартале продемонстрировали такие валюты, как аргентинское песо (падение на 23%), казахстанский тенге (на 18%), узбекский сом (на 13,4%) и российский рубль (на 7,1%).

Следует отметить, что максимальное падение национальных валют наблюдалось в первые два месяца квартала, когда валюты практически всех развивающихся стран обесценились. «Данное падение было связано со сложившейся ситуацией на мировых финансовых и товарных рынках, когда сворачивание программы количественного смягчения ФРС США вызвало отток капитала с развивающихся рынков на развитые и усилило давление на курсы национальных валют. Однако уже в марте некоторые валюты сумели восстановить свои позиции, что было обусловлено возросшими процентными ставками и изменившимися экономическими перспективами. Россия в этом списке не стала исключением. И по итогам марта рубль укрепился на 1,2%», - комментирует Анастасия Афонина.

В целом же по итогам квартала только несколько валют развивающихся стран продемонстрировали укрепление относительно доллара США. Так, укрепление валюты, более чем на 1%, по итогам квартала произошло в таких странах как Индонезия, Пакистан, Бразилия, Тунис, Индия и Таиланд. «Восстановление валют происходило на фоне различных событий, происходящих в этих странах. Укрепление индонезийской рупии произошло на фоне увеличения торгового баланса страны до самого высокого уровня в 2013 году. В тоже время укрепление бразильского реала произошло на фоне разрешения внутренних беспорядков, связанных с подготовкой к проведению чемпионата мира по футболу», - объясняет Анастасия Афонина.

Тем не менее, продолжение сворачивания в США программы стимулирования экономики (QE) не будет способствовать укреплению национальных валют. «Однако волна массового оттока капитала и обесценения валют уже прошла. Дальнейшая динамика валют будет всецело зависеть от экономических и политических событий, происходящих в данных странах. Что касается перспектив российской валюты, то следует отметить, что динамика курса рубля будет зависеть в основном от геополитической ситуации вокруг России и Украины, а также от введения санкций в отношении России», - прогнозирует Анастасия Афонина.

Все новости компаний