Экономика
  1. Экономика
 21 апреля 2014, 18:48  

Перейти на самообложение решили в пяти поселениях Прикамья

Перейти на самообложение решили в пяти поселениях Прикамья

 В Басимском, Половодовском, Родниковском, Тохтуевском сельских поселениях Соликамского района, а также в Рождественском, Менделеевском и Нердвинском сельских поселениях Карагайского района в минувшее воскресение прошли референдумы по самообложению. В пяти населенных пунктах, кроме Менделеевского и Нердвинского, где явка не превысила 50%, они признаны состоявшимися.

В Басимском поселении 90,9% жителей проголосовали «за» введение самообложения. Сбор средств с каждого совершеннолетнего жителя составит 200 рублей, средства пойдут на организацию водоснабжения и обеспечение первичных мер пожарной безопасности. Явка избирателей на референдуме составила 52,05%.

Жители Половодовского сельского поселения средства самообложения направят на газо-, водоснабжение, ремонт внутрипоселковых дорог. Размер платежа составит 250 рублей. В референдуме приняли участие 51,07% граждан. Также ремонт систем водоснабжения запланировали жители Родниковского поселения, с каждого совершеннолетнего жителя будет собрано 500 рублей.

В Тохтуевском сельском поселении «за» введение самообложения высказалось 92,7% населения при явке 56,6%. С каждого совершеннолетнего жителя будет собрано 100 рублей на организацию уличного освещения.

Жители Рождественского сельского поселения средства самообложения направят на благоустройство кладбищ. Плата составит 100 рублей, за что проголосовали 71,2% избирателей, пришедших на референдум (явка – 52,3%).

Напомним, краевой бюджет намерен софинансировать все начинания, которые будут осуществляться в ходе самообложения. На каждый рубль, внесенный жителями, край выделит 5 рублей.

Все новости компаний