Культура
  1. Культура
 31 марта 2014, 16:34  

Вышел в свет «Рыболовный словарь Прикамья»

Вышел в свет «Рыболовный словарь Прикамья»

В серии «Фольклор народов России» издательством «Маматов» выпущен «Рыболовный словарь Прикамья». Словарь содержит лексику и фразеологию живой народной речи, отражающую особенности, традиции и культуру рыболовства в Пермском крае в XX-XXI собранную в экспедициях по всему Пермскому краю.

В словарь вошли названия способов и орудий лова рыбы, названия рыболовного транспорта, экипировки, приспособлений для запугивания рыбы, видов ветров и течений и многое другое – всего 1100 статей.

Как рассказывает один из авторов «Словаря» Иван Подюков, многие названия и приметы, связанные с рыбалкой, отражают древние верования, когда человек обожествлял природу, как дарительницу всех благ. И до сих пор рыбак и охотник, погружаясь в мир дикой природы, в глубине души воспринимает свое занятие как некий магический процесс. Так очень много названий и примет связано со щукой, главной рыбой Прикамья и мифологическим персонажем. Например, у щуки в черепе есть кость в виде креста, рыбаки часто ее используют как талисман. Там же, в голове, есть еще одна длинная, похожая на иглу косточка, народное название которой – «сыпучая». Если маленький ребенок плохо спал, ее подкладывали в колыбель.

Подробности – в свежем номере «Business-class».

Все новости компаний