Город
  1. Город
 14 марта 2014, 11:17  

85% жителей Перми используют иностранные слова в профессиональном общении

85% жителей Перми используют иностранные слова в профессиональном общении

По данным Службы исследований HeadHunter, англоязычные заимствования все чаще входят в нашу профессиональную жизнь. На сегодняшний день 85% пермяков признаются, что прибегают к иностранной терминологии в общении с коллегами, клиентами и подрядчиками.

Иностранные слова настолько укоренились в профессиональной речи работников, что даже те, кто английским не владеет совсем, тем не менее, используют их в процессе делового общения (53%). Чаще всего англицизмы можно встретить в профессиональной речи консультантов, медиков, фармацевтов и представителей туристического бизнеса. В то же время, например, госслужащие чаще остальных предпочитают употреблять на работе исключительно русские выражения.

Несмотря на богатство, широту и красоту нашего родного языка, по словам опрошенных, зачастую бывает сложно подобрать аналоги к некоторым терминам: например, «постинг», «расшарить», «билд», «фича» и др. В некотором роде англицизмы могут быть куда короче и точнее по смыслу, в то время как русские эквиваленты требуют долгих объяснений и уточнений – так считают 46% опрошенных.

Некоторые сотрудники не могут отказаться от использования иностранных выражений в силу специфики своей деятельности, в том числе по причине того, что некоторые термины являются общеупотребимыми на международном уровне (3%). Но 32% работников Перми отмечают, что употребление англицизмов – это всего лишь привычка.

«Большинство жителей Перми относятся к все более глубокому проникновению иностранных выражений в их профессиональную речь преимущественно сдержано. Порядка трети респондентов положительны в оценках и считают, что англицизмы идут только на пользу работе и деловому общению», - поясняет Анастасия Найденова, руководитель пресс-службы HeadHunter Урал.

Все новости компаний