Город
  1. Город
 25 февраля 2014, 14:54  

Команда пермских ученых создает геопортал исторических и культурных памятников края

Команда пермских ученых создает геопортал исторических и культурных памятников края

Группа ученых ПГНИУ работает над созданием комплексного геопортала историко-культурного наследия Прикамья. В команде проекта, поддержанного грантом правительственного фонда, есть историки, археологи, географы, специалисты по речной геоморфологии, математики. Как сообщает отдел по связям с общественностью ПГНИУ, техническую разработку ресурса выполнит университетский ГИС-центр.

Новый портал призван помочь составить новые туристические маршруты или виртуально посетить важнейшие исторические места региона, а также найти новые подходы в решении научных задач по сохранению и изучению памятников. «Это позволит усовершенствовать меры по учету, сохранению и грамотному использованию нашего наследия», – рассказывает идеолог проекта, доктор исторических наук, руководитель лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ, профессор Сергей Корниенко.

Для создания основы геопортала будут использоваться снимки из космоса, а 3D-модели объектов и рельефа специалисты ПГНИУ планируют создать благодаря съемке с помощью беспилотных летательных аппаратов.

Все новости компаний