Недвижимость
  1. Недвижимость
 10 февраля 2014, 13:20  

Узнали из газет

Узнали из газет
Администрация города начала строительство первого муниципального дома. Строители оказались не в курсе, что чиновники объявляли конкурс на возведение подобного объекта.

В конце января администрация Перми объявила о начале строительства первого муниципального дома по ул. Сокольской в Кировском районе. Подрядчиком выступило ОАО «ПЗСП», которое обязалось возвести на площадке многоквартирный шестиэтажный дом и сдать его не позднее ноября текущего года. В новом доме жилье получат 216 семей.

Напомним, обсуждение строительства муниципального жилья в Перми городские чиновники начали весной 2013 года. Была выбрана одна площадка – на ул. Сокольской. В планах администрации значилось построить два трехэтажных многоквартирных дома (Сокольская, 12/1 и 12/2), квартиры в которых должны были получить офицеры запаса, а также жители аварийных домов. «Планируется, что объекты будут сданы в 1-м квартале 2014 года», – отмечали тогда чиновники из управления жилищных отношений города. Они также говорили, что пока это единственная площадка под строительство муниципального жилья.

Отметим, что ранее тема муниципального жилья в Перми поднималась крайне редко. До 2006 года в связи с отсутствием средств муниципалитет в течение 15 лет не строил новое «социальное» жилье. В 2007 году городские власти решили вернуться к теме муниципального жилья и реализовать проект, согласно которому до конца 2010 года в Перми должны были появиться шесть муниципальных десятиэтажек. Речь шла о домах на улице Сигаева, 2б, 2в, 4а, 4б и 10, квартиры в которых должны были получить дети-сироты. Планам помешало банкротство застройщика, который не смог завершить строительство.

Спустя несколько лет за освоение территории взялось ГУ МВД по Пермскому краю, которое выделило финансирование на возведение домов для своих сотрудников. Подрядчиком вновь выступил ПЗСП. В конце 2012 года компания сдала дом по ул. Сигаева, 4а, а в настоящее время занимается строительством еще двух – по ул. Сигаева, 4б и 10. «Пока говорить о сроках их сдачи преждевременно. Все будет зависеть от финансирования со стороны ГУ», – рассказали «bc» в пресс-службе ПЗСП.

Нынешняя схема, которой решили придерживаться чиновники, заключается в строительстве жилья под контролем города – администрация сама определяет необходимый метраж квартир и дает установку проектировщикам, следит за сроками и качеством строительства, определяет подрядчика. Последний, кстати, выбирается на основе конкурсных процедур. Для города вариант со строительством выгоднее и с точки зрения цены, поскольку раньше муниципалитет закупал квартиры у строителей по рыночной цене, теперь же будет сам устанавливать цену кв. метра будущего жилья. Что касается финансирования, то строительство полностью ляжет на плечи бюджета. В этом году объем выделенных средств на расселение аварийного жилья составил 1 млрд рублей.

Пермские застройщики, в свою очередь, готовы сотрудничать с муниципалитетом. Однако в голос твердят, что ни о каком конкурсе не слышали, а о начале стройки узнали из СМИ. Некоторые из них и вовсе считают, что площадка была отдана «своим да нашим».

Виктор Суетин, генеральный директор ОАО «СтройПанельКомплект»:
У меня вопрос: а что, тендер проводился? Вы сами видели, как и где он проводился? Лично я – нет. Это должна быть открытая информация, но мы не смогли ее разыскать. Поэтому как «СтройПанельКомплект» мог участвовать в том, о чем не знал? И появившаяся в СМИ информация о начале строительства муниципального дома вызвала крайнее удивление. Сегодня трудно загадывать, будет ли компания участвовать в конкурсах на строительство такого жилья в будущем. Хотя раньше участвовали, строили, работали. Сейчас же непонятно, какие муниципалитет выдвинет условия. С городом вообще не очень выгодно работать по схеме, когда чиновники сами устанавливают цену кв. метра, жесткие сроки строительства, обязательства подрядчика. Поэтому выгодно это только крупной компании. Остальным интереснее продавать жилье в рынке.

Наталья Белобородова, директор по развитию ОАО «Трест №14»:
А кто-то предложил строителям поучаствовать в конкурсе? Нам интересно было бы узнать не то, сколько семей получат квартиры в новом доме, а как так получилось, что строит именно ПЗСП? Мы не увидели конкурсной документации по данной площадке. Хотя у нас есть проекты недорогого жилья, и мы готовы участвовать в конкурсах. Это мое личное мнение.

Владимир Занин, заместитель генерального директора ОАО «Пермглавснаб»:
Мы являемся застройщиком не полного цикла, а предоставляем функции заказчика. Поэтому логичней, если в подобных тендерах будут участвовать крупные компании, у которых есть свои производственные мощности. Что касается конкурса именно на эту площадку, то его мы почему-то пропустили. Хотя мы стараемся все конкурсы оперативно отслеживать. И нам было бы интересно посмотреть, какие условия предлагает город для строителей. У нас есть партнеры, которые могут выступать подрядчиками. И мы бы даже, наверное, поучаствовали.

В управлении жилищных отношений «bc» пояснили, что аукцион все-таки проводился. Информация о нем есть на сайте zakupki.gov.ru (заказ №0156300008713000203). Там есть дата размещения заказа – 26 ноября, информация о начальной стоимости контракта – 445,8 млн рублей. Заявки на конкурс принимались до 12 декабря, сам аукцион прошел 19 декабря.
В управлении также добавили, площадка на Сокольской – пока единственная в планах города, проводится мониторинг потенциальных участков для реализации подобных проектов. В том числе для строительства жилья для детей-сирот. «Пока в приоритете расселение аварийных домов и предоставление жилья военнослужащим», – заключили в управлении.

СПРАВКА
Из постановления об утверждении долгосрочной целевой программы «Развитие жилищного строительства в Пермском крае в 2013-2015 годах»:
Число семей в Пермском крае, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых
помещениях, на конец 2012 года составляло 83,2 тыс. (что на 7,3% больше
показателя 2011 года). Из них только 17,3 тыс. человек – те, кто имеет право на льготное получение жилья. Среди них 4,7% – ветераны Великой Отечественной войны; 4,4% – инвалиды, ветераны боевых действий; 3,8% – реабилитированные; 52,5% – дети-сироты; 0,6% – вынужденные переселенцы; 20,8% – инвалиды и дети-инвалиды; 12,6% – граждане, выезжающие (выехавшие) из районов Крайнего Севера, 0,6% – ликвидаторы последствий радиационных аварий.
При этом за 2012 год число семей, получивших жилые помещения и улучшивших жилищные условия, составило 4,5 тысячи, или 5,4% от семей, состоящих на учете.


О детях-сиротах замолвили слово
Как сообщили в управлении жилищных отношений администрации города Перми, по состоянию на 1 января 2014 года исполнение судебных решений по предоставлению жилья лицам из числа детей-сирот ждут 62 человека. «Сейчас идет процесс регистрации права муниципальной собственности на приобретенные жилые помещения, все судебные решения будут исполнены в течение первого квартала 2014 года», – отметили в управлении.

Все новости компаний