Культура
  1. Культура
 09 января 2014, 16:14  

«Мы готовы к сотрудничеству с Эдуардом Бояковым», - Игорь Гладнев

«Мы готовы к сотрудничеству с Эдуардом Бояковым», - Игорь Гладнев

Министр культуры Пермского края Игорь Гладнев не исключает, что сотрудничество с Эдуардом Бояковым будет продолжено. В конце прошлого года на сайте Министерства культуры Пермского края появился список мероприятий на 2014 год, в которых не было фестивалей «Текстура», «СловоNоvа», «Большая перемена», куратором которых был Эдуард Бояков. Вместо этого в перечне мероприятий есть «Поэтический фестиваль», «Фестиваль современной драматургии» и «Фестиваль детских театров». Г-н Гладнев пояснил «bc» причины такого «секвестра».

«Мы считаем более правильным обозначить не бренды, а направления. В программе мероприятий на 2014 год обозначены направления - фестиваль театра для детей, фестиваль современной драматургии, поэтический фестиваль. Обязательств по отношению к тому или иному бренду, либо к тому или иному названию, мы не имеем. Мы имеем обязательства по отношению к нашим жителям, к тем, кто является потребителями культурных продуктов, а не организаторами. Вот что надо понять. А далее все зависит от того, кто и с какими проектами будет участвовать в конкурсных процедурах, и кто из организаторов того или иного фестиваля выиграет.

Организаторов может быть огромное количество, и мы это открыто говорим. Среди них есть одни из лучших, каким является, например, Эдуард Бояков. Мы готовы к сотрудничеству. Вот в чем принцип. И именно поэтому мы считаем правильным обозначать направления, а не бренды», - заявил «bc» Игорь Гладнев.

Несмотря на сказанное, все остальные мероприятия и фестивали, среди которых «Белые ночи в Перми», «Дягилевские сезоны», «Флаэртиана» и другие, указываются как бренды, а не как направления. В «немилость» попали только фестивали Эдаурда Боякова.

Все новости компаний