Город
  1. Город
 09 декабря 2013, 13:20  

В состоянии войны

В состоянии войны
Администрация Перми и подрядчик работ на набережной «Газмет ИНТЭК» грозят друг другу расторжением муниципального контракта. Подрядчик обвиняет мэрию в серьезном нарушении условий контракта. Чиновники ждут вердикта следственных органов по поводу поддельной банковской гарантии.

Генеральный директор «Газмет ИНТЭК» Михаил Зуев сообщил «bc», что 27 ноября компания направила в адрес МКУ «Управление строительства города Перми» претензию о расторжении контракта – в связи с существенным нарушением заказчиком условий договора. Как пояснили в компании, расторжение контракта позволит подрядчику пойти в суд и требовать с заказчика выплаты денег из бюджета. Срок ответа на претензию составляет 10 календарных дней. ««Газмет ИНТЭК» официально передало заказчику все необходимые документы, акты выполненных работ, а также исполнительную документацию к проекту. 21 ноября был подписан и передан заказчику акт приемки объекта. Указанный участок набережной готов к эксплуатации. В соответствии с условиями контракта у заказчика есть три дня на организацию приемки объекта. Нарушая установленный срок, заказчик не приступил к приемке. Заявления представителей администрации о том, что комиссия работает, не соответствуют действительности», – рассказал г-н Зуев нашему изданию.

Реакция администрации на заявления подрядной организации последовала незамедлительно. В городском управлении строительства сообщили, что комиссия по приемке набережной создана и работает, а сама приемка ведется в установленные контрактом сроки. Чиновники уверяют: члены комиссии неоднократно выходили на объект для оценки работ по реконструкции набережной, последний раз это случилось 28 ноября 2013 года. Как отмечают члены приемочной комиссии, обнаруженные недочеты до сих пор не устранены подрядной организацией. Также в администрации сообщили, что «Газмет ИНТЭК» не представил в управление в полном объеме пакет исполнительной документации: так, например, в должном виде не были представлены акты на скрытые работы и топографическая съемка объекта. «Как только вся документация окажется в распоряжении Управления строительства, работы будут оплачены с учетом всех замечаний», – сообщили в мэрии.

По слова Михаила Зуева, на сегодняшний день задолженность заказчика перед ООО «Газмет ИНТЭК» за выполненные работы составляет 16 млн рублей, что не позволяет подрядчику провести окончательный расчет с подрядными организациями. Содержание готового участка набережной обходится подрядчику в сумму около миллиона рублей в месяц. Убытки, связанные с просрочкой приемки работ объекта, ООО «Газмет ИНТЭК» намерено предъявить заказчику. При этом в администрации сообщают, что МКУ «Благоустройство Ленинского района» уже объявило аукцион на содержание территории набережной. «Что касается предложения ООО «Газмет Интэк» о расторжении договора на ремонт первой очереди до 6 декабря, в МКУ «Управление строительством г. Перми» будет принято решение о направлении разногласий или об отказе от расторжения договора», – пояснили в мэрии.

При этом чиновники рассматривают вариант расторжения контракта с ООО «Газмет Интэк» на реконструкцию второго этапа набережной. Окончательное решение будет принято после завершения проверки правоохранительными органами факта представления фиктивной банковской гарантии. На данный момент официальной информации о завершении проверки и ее итогах не поступало. По словам Михаила Зуева, в «Газмет ИНТЭК» была проведена внутренняя проверка, которая не выявила каких-либо поводов считать полученную гарантию недействительной. В подрядной организации также отмечают: долг заказчика перед компанией за выполненные работы превышает 34 млн рублей.

Персоны:
Все новости компаний