Город
  1. Город
 29 ноября 2013, 12:07  

Общественные деятели Перми обсудят проблему «цифрового рабства»

Общественные деятели Перми обсудят проблему «цифрового рабства»

В Перми в гостинице «Сити Стар» 29 и 30 ноября пройдет Гражданский конвент «Открытое общество – открытому государству». Проводит данное мероприятие Центр гражданского анализа и независимых исследований (Центр ГРАНИ). Конвент откроет подиумная дискуссия по теме «Россия будущего: цифровая или открытая?». В качестве спикеров выступят Светлана Маковецкая, Константин Сулимов, Сергей Пономарев и Денис Галицкий.

В пресс-службе центра пояснили проблематику данной дискуссии: «Четыре года назад в России заработал Портал государственных услуг - электронный сервис для получения полной информации об услугах и даже частичного их получения через Интернет, но за 4 года Портал так и не обрел популярность среди населения. По июльским данным, только 1,9% жителей Пермского края пользуются Порталом. Собравшиеся на дискуссии попытаются разобраться, в чем причина такой непопулярности электронных сервисов и есть ли вообще в них необходимость».

Во второй день Гражданского конвента пройдет серия мастер-классов на темы публичной и информационной открытости организаций, органов власти, учреждений и города. На мероприятиях участники узнают, как правильно составить публичный отчет для НКО, как урбанистика может помочь горожанам, как понимать и оценивать бюджет учреждений и многое другое – полезное и интересное. К участию в конвенте приглашаются активисты, представители НКО, ТОСы, программисты, блоггеры, государственные и муниципальные служащие, депутаты, журналисты, молодых парламентарии, представители молодежных отделений политических партий, студенты вузов и все заинтересованные горожане.

Параллельно с мастер-классами весь день будет работать стол технических консультаций для НКО, где общественники смогут получить бесплатную квалифицированную помощь системных администраторов, веб-мастеров. Также будет открыта доска объявлений «Ищу людей – ищу инициативу», где будут опубликованы информация о вакансиях в НКО и короткие резюме специалистов, готовых помочь в реализации общественных инициатив.  

Все новости компаний