Газета
  1. Газета
 18 ноября 2013, 13:20  

Соты в аренду

Соты в аренду
До конца года будет сдан новый бизнес-центр на Малой Ямской. Его перспективы зависят от решения вопроса с парковкой.

В Перми, по ул. Малой Ямской, 10/1, завершается возведение нового бизнес-центра. Изначально проект как собственный заявила компания «Тенториум». Но как рассказала Елена Абрамова, начальник PR-отдела фирмы, право на пользование земельным участком было передано, непосредственно реализацией проекта занимается управляющая компания «ГудвиЛ». «На память» о «Тенториуме» у здания осталось остекление, напоминающее пчелиные соты.

Проект получил одобрение еще на заседании градостроительного совета Перми 21 января 2010 года, но тогда было предложено проработать варианты подходов и подъездов к зданию, вопрос автостоянки, а также уделить внимание озеленению территории вокруг здания.. По словам Лилии Аюповой, генерального директора УК «ГудвиЛ», во избежание проблем с парковкой предполагается в качестве стоянок для автомобилей сотрудников использовать близлежащие территории. Арендованные парковочные места оплатит владелец здания.

Как отмечают эксперты НП «РГР. Пермский край», согласно региональной классификации офисных центров, утвержденной НП «Гильдия управляющих и девелоперов», бизнес-центр высокого класса качества («А» или «В+») должен обладать подземной или крытой многоуровневой наземной парковкой. «В отношении этого здания непонятен вопрос о расположении парковочных мест и об обеспеченности машиноместами. Также здание плохо просматривается с центральной улицы Пушкина – это недостатки бизнес-центра», говорят в НП «РГР. Пермский край».

На данном этапе в здании происходят отделочные работы, финальный ремонт арендаторам предстоит провести самостоятельно. Большее количество площадей планируется сдать в аренду, но определенная часть будет отдана нынешнему собственнику, имя которого не разглашается. На сегодняшний день пройдены все необходимые экспертизы, проведены все коммуникации, все пункты из заявленного ранее проекта будут реализованы, как и задумывалось, сообщила г-жа Аюпова.

Специалисты НП «РГР. Пермский край» прогнозируют, что данный офисный центр вызовет интерес у арендаторов, и отмечают, что спрос на офисные помещения высокого класса в Перми есть, уровень свободных площадей в существующих малоформатных качественных офисных центрах Перми составляет всего от 0% до 5%. «Свободная планировка, интересный архитектурный облик здания – в сочетании с его местоположением в центральной части города, удобной транспортной доступностью, близостью Северной и Новой дамб – говорят в пользу этого объекта», – отмечают эксперты.

Изначально офис на Ямской заявлялся как класс «А», однако сейчас в компании «ГудвиЛ» говорят о неоднозначности классификации. «С учетом технологий, которые были применены при строительстве, наличием коммуникаций и т. д. бизнес-центр претендует на класс «А». Но размеры здания не позволяют отнести его к этой категории», – поясняет г-жа Аюпова.

Конкуренцию этому объекту могут составить возводимые офисные сооружения, отмечают эксперты. В ближайшем окружении несколько подобных зданий с офисными помещениями: на ул. 25 Октября, 70/1, ул. Пермской, 68 и ул. Сибирской, 35, где сейчас ведется реконструкция.

Планируемый срок сдачи объекта – конец текущего года.

Теги:
Все новости компаний