Город
  1. Город
 11 ноября 2013, 13:20  

Сломя голову

Сломя голову
Первые слушания по поводу внесения изменений в генеральный план Перми показали, что общественность против застройки эспланады, Бахаревки и Черняевского леса.

На минувшей неделе в администрации Перми прошли слушания на тему изменения генплана города. Поправки вызвали бурную критику со стороны общественности. Почти все докладчики выступили против внесения изменений в главный городской документ. И в особенности в части смены зонирования территории бывшего аэропорта Бахаревка, военного полигона на Новогайвинской, 118, территории эспланады и новой площадки зоопарка.

Первое, что возмутило выступающих, — механизм обсуждения. Тот факт, что все изменения рассматриваются комплексно. «Меня это встревожило и удивило. Непонятно, будет ли решение по изменению генплана общим или же депутаты рассмотрят каждый проект в отдельности, что было бы вполне логично? Мы можем говорить, что каждое предложение заслуживает внимания. Некоторые из них не противоречат идеям компактного города и генплана, а есть такие, которые требуют тщательного изучения. По первым решение можно принять быстро, и останется больше времени на конфликтные проекты, для проработки их экономического и социально-экономического аспектов. В противном случае мы углубимся в детали», — высказала мнение Ирина Май, заместитель директора по научной работе ФБУН «ФНЦ медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения».

С ней согласилась и директор центра ГРАНИ Светлана Маковецкая: «Я выступаю против почти всех изменений статуса территорий. Характер представленных общественности материалов носит чересчур технократический характер. И сроков, в которые пройдут слушания, недостаточно для того, чтобы горожане приняли в них участие и вынесли взвешенное решение».

Бахаревка.

Критиковали выступающие и ряд изменений в отдельности. Больше всего досталось Бахаревке. «Сложилось впечатление, что возвращается время революции, только теперь она градостроительная. Генплан — это концептуальный документ, и ощущение такое, будто ряд предлагаемых изменений необходим для лоббирования интересов ряда застройщиков», — высказал свою точку зрения эксперт Пермской гражданской палаты Игорь Аверкиев. Он добавил, что формирование такого района, как Бахаревка, приведет к серьезным проблемам в работе водоснабжения, так как увеличит нагрузку на ресурсоснабжающую организацию и потребует от нее строительства дополнительных подстанций для хлорирования и подкачки давления воды в трубах. «Помимо этого, невозможно начать строительство без проведения всех коммуникаций, постройки школ, детских садов, магазинов. Вырастет нагрузка на транспортную сеть, и нужны будут дороги, новые маршруты общественного транспорта», — рассуждает г-н Аверкиев.

В том, что масштабные изменения в генплане носят не совершенный характер, уверена и Светлана Маковецкая, которая считает, что формирование нового района на Бахаревке, по сути, приведет к тому, что он станет территориальным гетто.

«Против» выступил также общественник Денис Галицкий. По его словам, многие изменения, которые предложено сегодня внести в генплан, мотивированы потребностью в жилье. «Мы колоссально увеличим площадь застройки. Но люди поедут и купят там жилье только в случае наличия условий для проживания. Я не уверен, что следующая волна покупки жилья на окраинах будет столь же безрассудной, как, например, в случае с ЖК «Грибоедовский». Люди-то умнеют. И если мы расширяем площадь, то должны закладывать в бюджет статьи расходов, которые позволят обеспечить Бахаревку инфраструктурой», — добавил общественник.

Эспланада.

Негодование вызвало и предложение по изменению зонирования городской эспланады, где вместо рекреационной зоны предлагается построить подземный торговый центр. Не секрет, что для большинства пермяков эспланада является символом и лицом города, это место для отдыха и проведения таких мероприятий, как фестиваль «Белые ночи» и новогодние праздники. Об этом на слушаниях говорил не один выступающий.

Заведующий кафедры общего менеджмента Пермского филиала Высшей школы экономики Ирина Шафранская настаивает, что возведение в центре города бизнес-центров приведет к приватизации общественной собственности. «Аренда в этих зданиях будет непомерно высокой и неконкурентной со зданиями, расположенными поодаль от центра города, и в конечном итоге они будут пустовать. Стройка же затянется на долгие месяцы, перекрыв при этом основные улицы Ленина и Попова, и без того загруженные транспортом. Грунтовые воды и особенности ландшафта увеличат цены на строительство и вряд ли будут окуплены. Подобное строительство ведется «ради строительства» и практической пользы на данном этапе смысла не несет», — полагает г-жа Шафранская.

При этом практически все докладчики сошлись во мнении, что эспланаде нужны перемены. 70 процентов пермяков недовольны ее текущим состоянием, о чем сказал директор рекламной группы «Озон» Олег Ощепков. Им была предложена мысль вынести решение о застройке эспланады на конкурсную основу с сохранением общественного пространства и возведением коммерческих объектов. Но некоторые с ним не согласились, аргументировав это тем, что люди недовольны благоустройством эспланады и не захотят разместить здесь подземный гараж или торговый центр.

Зоопарк.

Затронули выступающие и проект переноса пермского зоопарка в зону Черняевского леса. В данный момент это место активно используется в качестве зон рекреации для отдыха пермяков и природной защиты от выбросов Осенцовского промышленного узла. Президент фонда «Обвинская роза» Елена Плешкова пояснила, что место переноса зоопарка как раз является одной из таких зон отдыха, поэтому перенос зоопарка, во-первых, лишит людей места отдыха, а во-вторых — не решит проблему в целом, поскольку для обустройства полноценного зоосада требуется не менее 50 га земли и значительные денежные средства.

Мотовилихе нравится.

Слушания продолжились в Мотовилихинском районе, здесь, в отличие от первого обсуждения, подавляющее большинство было настроено за принятие изменений.

Светлана Новикова из «Союза семьи и опеки» высказала свое мнение как многодетная мать. Она уверена, что малоэтажная застройка на территории Ивы, Соболей и Бахаревки способствует развитию города, а создание районов для многодетных семей является прекрасной инициативой. Марина Назарова также поддержала строительство микрорайона Ива-2. Но по ее мнению, стоимость жилья здесь будет слишком высокой для многодетных семей, поскольку «дороги и коммуникации будут включены в стоимость квадратного метра». От лица жителей Ивы выступил Игорь Андреюк, протестующий против застройки микрорайона высотками.

Сразу несколько человек озаботились судьбой Черняевского леса, куда планируется перевести зоопарк. Александр Бабрыгин выступил в пользу освоения, утверждая, что сегодня лес деградирует: «По сути, редких видов деревьев почти не найти, и о ценности пород не может быть и речи». В полемику с ним вступил Георгий Шибанов, он назвал смену зонирования Черняевского леса «просто недопустимой».

Ярым противником оказался и Александр Григоренко. Он раскритиковал большинство поправок, в частности застройку бывшего аэропорта «Бахаревка» и размещение зоопарка в Черняевском лесу.

Руководитель Пермского отделения Союза архитекторов России Сергей Шамарин утверждает, что на самом деле изменения в генплане происходят небольшие. В пример он ставил города Европы, Екатеринбург и прочие. Г-н Шамарин считает, что развитие города невозможно без принятия каких-либо кардинальных действий.

Публичные слушания продолжатся уже на этой неделе. Они будут идти в течение месяца в каждом районе Перми. По итогам слушаний состоится обсуждение вопроса на пленарном заседании городской думы.
Персоны:
Все новости компаний