Город
  1. Город
 04 ноября 2013, 13:20  

Час стыда

Час стыда
Обзор пермского интернета за неделю: воровство фотографий, увольнение директоров музеев и недостроенная набережная беспросветно портят карму.

Охотник на оленей.
Современные информационные реалии таковы, что если вы желаете известности, то лучше начать со скандала. Ну да, набедокурьте как-нибудь непоправимо, подеритесь с известным теннисистом в баре, пробегитесь голым по центральным улицам, обвините в плагиате Алексея Иванова… или используйте чьи-нибудь фотографии.

Этот путь выбрали руководители газеты «Пермские губернские ведомости», а именно главный редактор Илья Изотов, который перепечатал в издании фотографии пермских блогеров. Впервые уличенным в подсудных непотребствах он был пользователем Maksim_perm, к которому впоследствии присоединился Дмитрий Андреев (tipograf.livejournal.com). Возмущение блогеров дошло до того, что было решено начать судебную тяжбу против «Пермских губернских ведомостей». И, как говорится, мир уже никогда не станет прежним.

Илья Изотов на своей странице в Facebook с не скрывающим отношение тоном поспешил сообщить следующее: «Рыночная стоимость качественной профессиональной фотографии в Перми – 300-500 рублей. Мы готовы остановиться на цене в два раза выше – 1000 рублей – в благодарность за незапланированную в нашем бюджете рекламу издания в социальных сетях».

Впрочем, показной цинизм Изотова выглядел несколько неустойчивым, мы приводим несколько комментариев автора: «Естественно, в дальнейшем мы учтем эту ситуацию и будем действовать более формально и педантично. Но уже с другими блогерами, которые предлагают нам свой контент на взаимовыгодных условиях». «По закону, если его своеобразно интерпретировать, может, вы и правы, но не по существу. Просто вам элементарно захотелось срубить бабла на пустом месте». «Знаете, в России […] все по закону. И весь мир смеется над этим идиотизмом. Но иногда надо еще включать здравый смысл!» «Что касается аргумента «не рады видеть свои тексты и посты в неком издании», так я, может, тоже не рад видеть цитаты из своего издания в неких блогах».

Надеемся, что г-н Изотов не подаст на нас в суд за своеобразное цитирование и интерпретирование его постов. А блогерам можно было бы посоветовать издать небольшую брошюру с лучшими цитатами и распространить ее среди всех желающих. Ведь их автор, разумеется, был бы не против.

Музей восковых фигур.
Андрей Агишев в своем «ЖЖ» (agishev.livejournal.com) прокомментировал итоги приема заявок на должность руководителя Музея современного искусства PERMM: «Все семь участников конкурса – жители Перми. Среди них: нынешний исполнительный директор музея, арт-директор частной галереи, работник краевого минкульта, инженер-строитель, руководитель студенческого коллектива самодеятельности и двое временно неработающих. При всем уважении к соискателям можно зафиксировать очередной позор пермской власти. А Гладнев, со своими речами про новый этап развития музея PERMM, – как строитель сараев, выигравший конкурс на строительство дворца».

Г-н Агишев, не привыкший стесняться в выражениях, все же сам осадил себя: «Извините, я же обещал на позитиве. Рецепт у меня, как вы помните, один: буду мэром. Будь я мэром, постарался бы взять инициативу в свои руки. И конкурс никакой не нужен, нужен директор. Директор, который сможет организовать ремонт помещений, обеспечить сохранность коллекции и запустить новые проекты».

В качестве такой кандидатуры г-н Агишев предложил куратора и искусствоведа Екатерину Деготь. Natalyareznik припомнила: «Она как-то приезжала и читала лекцию в PERММ несколько лет назад. Тогда она оговорилась, что если бы потом когда-то была возможность, она бы с удовольствием подала документы на замещение вакантной должности директора пермского музея». «Катю заполучить – это круто. Но предложение должен делать весомый человек, способный дать гарантии, – раздумывал Yursh. – Если мэр Агишев, то в диалог поверю, а так – очередной временщик, не разбирающийся ни в культуре, ни в искусстве, тем более современном». Однако Pefectmixer залил все вокруг литрами дегтя: «Как вы считаете, а вы сами дотягиваете без конкурса до мэра промышленного сити и административного центра независимой территории с инфраструктурными социальными и прочими проблемами, чтобы над вами не ржал мэр Лондона, или хотя бы Екатеринбурга». Ответа от автора блога не последовало.

На берегу тихой реки.
На сайте газеты Business Class читатели активно обсуждают новости, связанные с многострадальной пермской набережной, которую все не могут привести в удобоваримый вид. «Подрядчика сменить можно. А вот как сменить чиновников, допускающих такие проекты и их раздачу таким подрядчикам? Посмотрел фото... кто-то на количестве световых опор поднялся. А как счетчкик за электрическую энергию крутиться будет...» – протяжно сожалеет Житель.
«Надо установить web-камеру, чтобы можно было каждый день смотреть за ходом работы стройки. Удобно, недорого и эффективно!» – советует Николай.

«Очень часто бывает так, что конкурсная документация не соответствует техзаданию, проектной документации и т.д. Уверен, что если дело дойдет до суда, муниципалы проиграют и еще должны останутся», – невесело резюмирует Hard.
Тем не менее, по данным администрации, набережная готова на 98%. Что тут скажешь. Хорошо что не на 146.

Все новости компаний