Газета
  1. Газета
 04 ноября 2013, 13:20  

Миф или реальность

Губернатор Виктор Басаргин обещает, что на Бахаревке будет построено качественное и недорогое жилье, которое станет более чем доступным. Стоимость однокомнатной квартиры в новом ЖК, по его словам, будет составлять менее 1 млн рублей. «bc» поинтересовался у пермяков, такая цифра для пермского рынка жилья сегодня – миф или реальность?

Миф или реальность Ирина Малыгина, директор по инвестициям ГК «Строительные проекты»:
– Сегодня квартиры по такой цене реальность для Перми, поскольку подобные предложения стоимости можно встретить, например, в Закамске. Исходя из того, что объем предложения будет большим, а цена низкой, можно предположить, что жилье на Бахаревке станет реальным конкурентом тому, что строится на Гайве, в Закамске, микрорайоне Молодежный. Рынок квартир в отдаленных от центра районах такое предложение, конечно, серьезно потеснит. Но станут ли их массово скупать, зависит от технических характеристик самих квартир и от инфраструктуры микрорайона. Если это будет удобное для проживания жилье, то стабильный высокий спрос обеспечен. Сегодня квартира за 1 млн – это объект в Закамске, студия от фирмы «Петрострой». На мой взгляд, не самая удобная планировка для семьи, но одному человеку места достаточно. Что касается возможности построить такой микрорайон, то без помощи бюджетов разных уровней тут не обойтись. Учитывая то, что Бахаревка подразумевает социальную, новую дорожную и инженерную инфраструктуру. Это могут быть такие варианты, которые предлагает Фонд РЖС, – оплата технического подключения к сетям или строительство новых за счет самого фонда. Или же это могут быть льготы на землю. Но такие проекты должны реализовываться при сотрудничестве власти и бизнеса.

Миф или реальностьОльга Мальцева, председатель комиссии по этике, членству и защите прав потребителей НП «РГР. Пермский край»:
– Признаться честно, до этого заявленного, но пока не реализованного проекта стоимость жилья до 1 млн рублей для Перми – нереальная. Даже в малосемейках цены выше. Скорее всего, квартиры на Бахаревке по минимальным ценам скупят «свои» компании, инвесторы, которые есть у каждой строительной организации. Ими, как правило, выступают управляющие компании, фондовые компании. Думаю, список потенциальных покупателей уже так или иначе существует. Именно поэтому до открытой продажи дойдет лишь самое небольшое количество квартир. А учитывая малое количество, на рынок этот проект особого влияния оказать не должен. Что касается моего представления о таком дешевом жилье, то, вероятно, это будут квартиры-студии площадью в пределах 30 кв. метров и с отделкой формата «супер-эконом».

Миф или реальностьИлья Пермяков, генеральный директор ООО «Пермский торговый дом недвижимости»:
– Я сам не строитель, но думаю, что квартиры по такой цене для Перми сегодня – это больше реальность, нежели миф. Тем более что предложения по стоимости чуть более 1 млн рублей в городе есть. Сегодня себестоимость строительства с учетом земли составляет порядка 35 тыс. рублей за кв. метр. Если умножить на среднюю площадь квартиры в 30 кв. метров, то получим чуть больше 1 млн рублей. А если у застройщика земля в собственности, город или край помогут с получением техусловий на подключение к коммуникациям, а нанятые для строительства подрядчики будут возводить дома с учетом экономии, то вполне реально получить стоимость квартиры и ниже 1 млн рублей. При этом жилье будет нормальной площади, с отделкой и всеми коммуникациями. Насчет ажиотажа, думаю, он вряд ли будет. Квартиры сегодня пользуются спросом, но по мере необходимости. И как инвестиционный вариант, и как ипотечный. Сегодня потребитель в основном выбирает ипотеку и не смотрит на стоимость жилья. Для него важней всего не низкая цена жилья и качество квартиры, а чтобы платежи не лежали тяжким бременем на семейном бюджете.

Миф или реальностьМарина Коноплева, генеральный директор ООО «КомСтрин-Пермь»:
– Стоимость квартиры зависит от множества факторов. Например, удешевить строительство можно за счет возведения малоэтажного жилья (там не нужна установка лифтов). Также нужно понимать, за счет кого будут строиться сети и дороги, обеспечиваться благоустройство. Если говорить о характеристиках квартиры, скорее всего, это жилье без отделки и минимальной площади. Из жилья такого плана популярны сегодня квартиры-студии. И они будут пользоваться спросом. Что касается влияния на рынок, то такие недорогие квартиры существенно отразятся на сегменте комнат, которые сегодня предлагаются по цене от 600 до 1200 тыс. рублей. И при выборе жилья, естественно, человек выберет квартиру, а не комнату. Конкуренция на рынке также возрастет, поскольку цена для эконом-класса – определяющий фактор. Но не стоит забывать, что после стоимости покупатель смотрит на транспортную доступность, наличие инфраструктуры, качественные характеристики жилья. Поэтому только ценой массового покупателя здесь не привлечь.

Все новости компаний