Город
  1. Город
 04 ноября 2013, 13:20  

Ни берега, ни гарантий

Ни берега, ни гарантий
Мэрия подтвердила фиктивность банковской гарантии подрядчика. Сам подрядчик частично снял с себя ответственность за срыв сдачи объекта.

По итогам выездного заседания «пространственного» комитета Пермской городской думы на набережной депутаты констатировали: «Газмет ИНТЭК» в очередной раз не успел завершить работы к указанному сроку. Заместитель главы городской администрации Николай Уханов, взявший на себя личную ответственность за обустройство набережной, в сентябре пообещал депутатам, что к 30 октября работы на первом этапе первой очереди будут завершены. Думцы, прибывшие в указанный срок, обнаружили обратное. «Сегодня я вынужден констатировать отсутствие результата. Сроки сдачи работ задержаны уже на два месяца», – заявил глава города Игорь Сапко. По словам главного инженера городского управления капитального строительства (учреждение выступило заказчиком) Владислава Баранова, причиной отставания стал целый комплекс факторов: невысокие темпы работ со стороны подрядчика, вынужденное перепроектирование по ходу реконструкции и затянувшееся согласование скорректированной ПСД со стороны УКСа. «Целый месяц у подрядчика ушел на ремонт и обустройство ливневой канализации. Эти работы не были предусмотрены проектом», – пояснил г-н Баранов.

По оценкам специалиста, на момент проверки готовность набережной составила 90%. К 30 октября на объекте установлены 67 опор для светильников и выполнено освещение набережной. Полностью закончена реконструкция променадной части и обустройство ливневой канализации. Завершено устройство 16 кадок. Работы по облицовке еще семи кадок находятся в стадии завершения. Установлено чугунное ограждение. Генеральный директор «Газмет ИНТЭК» Михаил Зуев заверил, что объект будет готов к открытию через два-три дня. Владислав Баранов сообщил, что силами подрядной организации и заказчика была проведена проверка по факту соответствия проведенных работ проектно-сметной документации. «Организации выданы замечания и указаны недостатки, которые необходимо исправить. Работы до сих пор не приняты», – подытожил г-н Баранов.

В ответ на критику и претензии депутатов «пару слов» сказал генеральный директор ООО «Газмет ИНТЭК» Михаил Зуев, обратившись непосредственно к Игорю Сапко. «Нужно не только «прессовать» подрядчика, но и взаимодействовать с ним и решать вопросы совместно. А не приезжать в конце сезона и не говорить, что работы выполнены плохо. Я предлагаю вам назначить конкретную дату, чтобы мы с вами снова собрались и нашли выход из ситуации», – заявил г-н Зуев. По словам подрядчика, качество проектно-сметной документации оставляло желать лучшего. Все ошибки, допущенные на этапе проектировки, «вылезли» только при проведении работ, в результате чего сроки сдачи объекта были сорваны. Многие вопросы, связанные с проектом, долгое время попросту никем не решались.

«Что касается правоохранительных органов и банковской гарантии (подробнее см.врезку-прим.ред), мы также нацелены разобраться и найти виновных, кто нам гарантию в таком виде выдал. Если нужно будет, мы ее заменим по соответствующей процедуре, согласно законодательству. А если администрация изъявляет желание разорвать контракт, мы готовы в судебном порядке эту процедуру пройти. Посмотрим, будет ли у нас или у городских властей желание разрывать его либо мы в озвученные сити-менеджером Анатолием Маховиковым сроки до 1 июля сдадим второй этап работ», – высказался Михаил Зуев.

Как бы там ни было, городские власти имеют серьезные претензии к «Газмет ИНТЭК» по качеству проведенных работ. Уголовное дело по факту мошенничества, видимо, будет заведено. А перспективы продолжения компанией работ по реконструкции набережной остаются туманными. На сегодняшний день подрядной организации грозят штрафные санкции за срыв сроков сдачи объекта в размере 6 миллионов рублей. Игорь Сапко нашел корни проблемы в очередном системном сбое работы администрации по инвестиционным проектам. «По набережной, в частности, трижды менялся ответственный. Явно нет нормальной координации и контроля за работой подрядчиков. Делаю вывод – администрация с функцией заказчика не справляется, необходимо создавать проектный офис», – резюмировал итоги проверки глава города.

Гарантия исчезла.
Предприятие «Газмет ИНТЭК», которое Игорь Сапко охарактеризовал как «нерадивого подрядчика», выиграло и следующий аукцион на реконструкцию набережной, запланированную в рамках второго этапа первой очереди. Муниципальный контракт стоимостью около 194 млн рублей предполагает проведение работ на участке от площади кафедрального собора от насосной станции. Однако инициированная городской администрацией проверка конкурсной заявки «Газмет ИНТЭК» установила: банковская гарантия, предоставленная победителем аукциона, оказалась недействительной. Информацию, которую в «bc» опубликовали еще 21 октября, 30 октября подтвердил Николай Уханов. «На сегодняшний день от ОАО АКБ «Мострансбанк» получен официальный ответ: банковская гарантия компании «Газмет ИНТЭК» не предоставлялась. Руководство банка уже передало документы в правоохранительные органы», – заявил чиновник.

Игорь Сапко также дал поручение аппарату думы подготовить соответствующее обращение в правоохранительные органы и прокуратуру о возбуждении уголовного дела в отношении компании по факту мошенничества. «Если факт подделки документов подтвердится, необходимо ставить вопрос о разрыве контракта с «Газмет ИНТЭК» и проведении нового аукциона», – отметил глава города. Параллельно Игорь Сапко дал поручение контрольно-счетной палате думы провести проверку соответствия выполненных работ проектно-сметной документации.

Персоны:
Все новости компаний