Экономика
  1. Экономика
 30 октября 2013, 14:13  

«Работ на набережной осталось на 2-3 дня», - утверждает подрядчик. Репортаж bc

«Работ на набережной осталось на 2-3 дня», - утверждает подрядчик. Репортаж bc

Сегодня состоялось выездное заседание инфраструктурного комитета пермской городской думы, в ходе которого Глава города Игорь Сапко совместно с чиновниками городской администрации и депутатами проинспектировал ход работ по реконструкции пермской набережной.

«Сегодня я вынужден констатировать отсутствие результата. Сроки сдачи работ задержаны уже на два месяца. Несмотря на заверения администрации, закончить первый этап работ до 30 октября мы видим, что работы продолжаются. Хотелось бы узнать причины отставания», - заявил Игорь Сапко.

Итоги выполненных работ по состоянию на 30 октября и причины срывов сроков озвучил главный инженер городского Управления капитального строительства Владислав Баранов.

«Сегодня выполнено полностью освещение набережной, установлено 67 опор. Выполнено устройство променадной части и устройство ливневой канализации. Закончено устройство 16 кадок. Работы по облицовке еще 7 кадок находятся в стадии завершения. Установлено чугунное ограждение. Работы выполнены на 90%. Кроме того, вчера была проведена проверка силами подрядной организации и заказчика по факту соответствия проведенных работ проектно-сметной документации. Подрядной организации выданы замечания и указаны недостатки, которые необходимо исправить. Работы до сих пор не приняты.

Необходимо выделить целый комплекс причин, по которым. Работы были задержаны: это и невысокие темпы работы подрядчика, и затянувшийся процесс перепроектирование и согласования изменений в ПСД со стороны заказчика. Кроме того, подрядчику пришлось чистить и ремонтировать ливневую канализацию. Эти работы не были включены в проект. В июне на месяц примерно были остановлены работы по реконструкции, поскольку подрядччи занимался ремонтом ливневой канализации», - пояснил г-н Баранов.

Игорь Сапко также поинтересовался также результатами проверки, которую инициировала городская администрация в отношении компании «Газмет-ИНТЕК». Компания выиграла конкурс на работы по реконструкции второго этапа первой очереди. В частности Главу города интересовал вопрос наличия у подрядчика банковской гарантии.

«На сегодняшний день от банка получен официальный ответ. Банковская гарантия компании «Газмет-ИНТЕК» не предоставлялась. Согласно инструкции руководство банка уже передало документы в правоохранительные органы», - сообщил заместитель главы администрации Николай Уханов.

Игорь Сапко дал поручение аппарату думы подготовить полноценное обращение в прокуратуру и правоохранительные органы на предмет возбуждения дела по факту мошенничества. «Нужно понять, как действовать дальше. У нас заключен контракт «Газмет-ИНТЕК» на реконструкцию второго этапа второй очереди набережной. Если факт мошенничества подтвердиться. Администрация должны расторгать контракт и до весны провести конкурс заново», - пояснил г-н Сапко. Также глава города дал поручение контрольно-счетной палате провести проверку соответствия выполненных работ проектно-сметной документации.

В ответ на критику «пару слов» попросил сказать генеральный директор ООО «Газмет-ИНТЕК» Михаил Зуев, обратившись непосредственно к Игорю Сапко

«Если этот проект действительно интересует администрацию и думу вы пригласите нас и послушайте, то что мы вам расскажем. Нужно не только «прессовать» подрядчика, но и взаимодействовать и решать вопросы совместно. А не приезжать в конце сезона и не говорить, что работы выполнены плохо. Я предлагаю вам назначить конкретную дату, чтобы мы с вами снова собрались и нашли выход из ситуации.

Что касается правоохранительных органов и банковской гарантии, мы также нацелены разобраться и найти виноватых, кто нам гарантию в таком виде выдал. Если нужно будет, мы ее заменим по соответствующей процедуре, согласно законодательству. А если вы хотите разорвать контракт, мы готовы в судебном порядке эту процедуру пройти и посмотрим, будет ли у нас или у вас желание разрывать его, либо мы нормально в согласованные с Анатолием Маховиковым сроки до 1 июля сдадим второй этап работ. Работы на первом этапе будут завершены в течение 2-3 дней», - заявил г-н Зуев.

«Пермяки давно ждут новую набережную, а сроки постоянно отодвигаются. В администрации города наблюдается системный сбой в работе по инвестиционным проектам. По набережной, в частности, трижды менялся ответственный. Явно нет нормальной координации, и контроля за работой подрядчиков. Делаю вывод - администрация с функцией заказчика не справляется, надо создавать проектный офис», - резюмировал итоги проверки Игорь Сапко.

Персоны:
Все новости компаний