Город
  1. Город
 30 октября 2013, 12:20  

«Очередной позор пермской власти», - Андрей Агишев о конкурсе на пост директора PERMM

«Очередной позор пермской власти», - Андрей Агишев о конкурсе на пост директора PERMM

Сегодня в своем блоге пермский бизнесмен Андрей Агишев выразил свое мнение относительно будущего музея современного искусства PERMM. Напомним, региональный минкульт на прошлой неделе завершил прием документов на участие в конкурсе на должность директора данного учреждения. Всего претендентов оказалось семь и все они пермяки.

«При всем уважении к соискателям, владеющим русским языком, имеющим высшее профессиональное образование, опыт работы по хранению, изучению и публичному представлению музейных предметов и музейных коллекций не менее одного года, а также имеющим опыт работы на руководящей должности не менее одного года, можно зафиксировать очередной позор пермской власти. А Гладнев, со своими речами про новый этап развития музея PERMM - как строитель сараев, выигравший конкурс на строительство дворца», - пишет по этому поводу бизнесмен.

Андрей Агишев, в продолжение темы своей программы мэра города, предложил путь решения проблем музея.

«Будь я мэром, постарался бы взять инициативу в свои руки. Музей, прежде всего, нужен городу: помещения трамвайного депо в Разгуляе, в которые намечен переезд музея - муниципальные. Город просто обязан включиться в процесс. И конкурс никакой не нужен, нужен директор. Директор, который сможет организовать ремонт помещений, обеспечить сохранность коллекции и запустить новые проекты. Директор, который будет принят профессиональным сообществом, который будет круче, чем Гельман. Такой кандидат есть - это Екатерина Деготь (арт-критик, куратор, искусствовед, специалист по русскому искусству XX—XXI веков, кандидат искусствоведения, член-корреспондент Российской академии художеств - «bc»). Мы приглашали Катю в качестве куратора на проект "Кудымкор - локомотив будущего", за который она получила главную российскую премию в области современного искусства - Инновация-2009. И сейчас, я бы приложил все усилия чтобы затащить Екатерину в Пермь. Такое решение действительно позволило бы начать новый этап жизни пермского музея современного искусства», - написал г-н Агишев.

Все новости компаний