Город
  1. Город
 12 сентября 2013, 17:22  

Генпрокуратура РФ не выдаст Белоруссии Сулеймана Керимова

Генпрокуратура РФ не выдаст Белоруссии Сулеймана Керимова

Белоруссия настаивает на экстрадиции предпринимателя Сулемана Керимова, однако Генпрокуратура РФ заявила, что ни при каких обстоятельствах он не будет выдан Минску, сообщает интерфакс. "Позиция Генпрокуратуры России по проблеме выдаче своих граждан за рубеж остается неизменной. В соответствии с нашей Конституцией граждан РФ за рубеж мы не выдаем", - сообщил заместитель генпрокурора РФ Александр Звягинцев. При этом отмечается, что позиция российской прокуратуры в случае, если белорусские коллеги представят весомые аргументы не изменится.

"У меня состоялся телефонный разговор с представителями руководства Генпрокуратуры Беларуси, правда, еще до начала работы конференции Международной ассоциации прокуроров (проходит в Москве с 8 по 12 сентября - ИФ)", - добавил замгенпрокурора. На этом же форуме в одном из своих выступлений г-н Звягинцев поднимал проблему выдачи и различных ее правовых аспектов. Он отметил, что Россия следует в этом вопросе принципу "либо выдавай, либо суди", что означает, что российские власти, не выдавая своих граждан, тем не менее, готовы привлечь к ответственности лиц, совершивших преступления за рубежом.

Ранее сообщалось, что Интерпол пока не принял решение об объявлении Сулеймана Керимова в международный розыск. Запросы Минска в отношении члена Совета Федерации г-на Керимова, а также четырех топ-менеджеров "Белорусской калийной компании" (БКК) в настоящее время рассматриваются Генеральным секретариатом Интерпола и специальной комиссией, которая проверяет соответствие запросов уставу Интерпола.

Все новости компаний