Город
  1. Город
 12 сентября 2013, 10:27  

Интерпол пока не принял решение об объявлении Сулеймана Керимова в международный розыск

Интерпол пока не принял решение об объявлении Сулеймана Керимова в международный розыск

Получение запросов от белорусских властей о внесении в "красный список" члена Совета Федерации Сулеймана Керимова, а также четырех топ-менеджеров "Белорусской калийной компании" (БКК) подтвердил Интерпол, пишет Интерфакс. Тем не менее, решение об объявлении в розыск данного ряда лиц еще не принято. Запросы Минска в отношении указанных лиц в настоящее время рассматриваются Генеральным секретариатом Интерпола и специальной комиссией, которая проверяет соответствие запросов уставу Интерпола. Они должны подтвердить, что действия организации не будут иметь "политического, военного, религиозного или расистского характера". Напомним, 3 сентября МВД Белоруссии сообщало, что решение об объявлении С.Керимова в международный розыск уже принято.


"На официальном сайте Интерпола размещена информация, из которой следует, что вопрос об объявлении в розыск Сулеймана Керимова не решен и в настоящее время рассматривается секретариатом организации и специальной комиссией, которая проверяет основания для такого запроса. Таким образом, информация, которую распространяли следственные органы Белоруссии в отношении этих лиц, является как минимум поспешной, а если Интерпол не примет решения об объявлении в розыск, то и ложной", - пояснил адвокат г-на Керимова Юлий Тай.

Ранее 2 сентября Следственный комитет Белоруссии сообщил, что С.Керимов является обвиняемым по уже расследуемому уголовному делу в отношении должностных лиц ЗАО "БКК". Вынесены постановления о применении к нему меры пресечения в виде заключения под стражу и объявлении его в розыск, в том числе по линии Интерпола.

Все новости компаний