Город
  1. Город
 29 августа 2013, 12:40  

«Всех авиапассажиров может ждать сюрприз», - Валерий Сухих о заменах самолетов авиакомпаниями

«Всех авиапассажиров может ждать сюрприз», - Валерий Сухих о заменах самолетов авиакомпаниями

Председатель законодательного собрания Пермского края Валерий Сухих продолжает расследование «самолетной истории». О ее развитии появилась новая запись в блоге г-на Сухих. Напомним, речь идет о заменах самолетов компанией «Ютэйр» на пермских рейсах без предупреждения пассажиров.

Валерий Сухих рассказывает, что на прошлой неделе в его распоряжение поступили два документа: протокол об административном правонарушении из территориального Управления Роспотребнадзора и письмо из Московской межрегиональной транспортной прокуратуры. Роспотребнадзором по факту нарушения прав потребителя возбуждено дело об административном правонарушении. Ведомством признано нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации, а именно, информации об изменении расписания движения воздушных судов, в части, касающейся типа воздушного судна. При этом, представитель авиаперевозчика с результатами проверки не согласился.

Прокуратура в своем ответе сообщает о причинах замены типа воздушного судна - это техническая неисправность Boeing 737-500. «Еще одна подробность – "плечо подставила" авиакомпания «Тулпар». Этим объясняется отсутствии самолета «ЯК-42» в перечне на официальном сайте «Ютэйр»», - добавляет г-н Сухих.

Также председатель краевого парламента пишет, что, «по мнению указанного надзорного органа, «информация о типе воздушного судна не является существенным условием договора воздушной перевозки пассажира», потому что «данное условие не подлежит отражению в билете».  Отсюда делается вывод об «отсутствии у перевозчика обязанности по информированию пассажиров о разовой замене типа воздушного судна в рамках действующего расписания». Таким образом, всех авиапассажиров может ждать сюрприз, причем не всегда приятный».

Валерий Сухих заключает, что выводы в этой истории делать пока рано. Впереди рассмотрение руководителем Роспотребнадзора административного дела, возбужденного данным надзорным органом. Что касается позиции прокурорского органа, она будет оспорена через обращение в вышестоящие органы, а, возможно, и в суде. 

Все новости компаний