Экономика
  1. Экономика
 26 августа 2013, 13:20  

Подходящий климат

Подходящий климат
Виктор Басаргин намерен создать Совет по улучшению инвестиционного климата в регионе. Не все уверены в успешности замысла чиновников, но надеются, что благодаря ему ситуация с приходом инвесторов в край изменится.

По информации «bc», губернатор Пермского края Виктор Басаргин собирается создать в регионе специальный совет, который будет отвечать за инвестиционный климат в Прикамье. Он призван не только обеспечивать благоприятные условия для прихода новых инвесторов, но и работать с теми, кто уже зашел в регион.

БАЛЛЫ РЕШАЮТ ВСЕ.
На новый орган ляжет координация финансовых и инвестиционных ресурсов по наиболее важным направлениям с целью повышения эффективности использования бюджетных средств, направляемых на реализацию мер господдержки и стимулирование инвестиционной деятельности. Также совет будет заниматься вопросами сокращения сроков и упрощения процедуры выдачи разрешительной документации инвесторам. Помимо этого он должен разработать ряд предложений не только по взаимодействию бизнеса и власти, но и по сотрудничеству с российскими и иностранными инвесторами, уже осуществляющими деятельность на территории Прикамья. Еще одна функция совета – одобрение проекта «План создания инвестиционных объектов и необходимой инфраструктуры региона».
Также новый орган во главе с председателем (губернатором края) будет самостоятельно рассматривать и отбирать инвестпроекты, претендующие на получение господдержки и участие в их реализации Пермского края на основе ГЧП. При этом члены совета смогут решать судьбу тех или иных проектов путем выставления баллов.

Как утверждает заместитель главы администрации Перми Виктор Агеев, создание и функционирование Совета по улучшению инвестиционного климата – это первый шаг на пути к реализации регионального инвестиционного стандарта. Последний – ключевой проект федерального Агентства стратегических инициатив. Он включает в себя 15 лучших инвестиционных практик, используемых экономически наиболее успешными регионами и подразумевает создание благоприятных условий для ведения бизнеса. «Во-первых, это в каком-то смысле обязательная вещь для региона, который претендует на соблюдение правил игры по привлечению инвестиций. Во-вторых, для любого крупного инвестора вопросы, связанные с их работой в регионе, всегда отнимают достаточно много времени и сил, и создание такого координирующего органа позволит сократить сроки их решения», – отмечает г-н Агеев.

Эксперты «bc» соглашаются с тем, что совет, возможно, сможет повлиять на приход инвесторов в регион, но при условии, если его члены действительно будут способствовать развитию инвестиционной привлекательности региона. «Если члены Совета действительно будут ориентированы на привлечение инвестиций в край, то у органа есть все шансы как-то повлиять на улучшение климата в регионе. Одна из ключевых проблем для инвесторов в Прикамье – это достаточно низкие темпы взаимодействия с административными структурами. И если совет возьмет на себя координацию взаимоотношений между инвесторами и органами власти, то это поможет привлечь в регион дополнительные инвестиции», – считает генеральный директор ООО УК «Кастом Кэпитал» Эдуард Матвеев. С ним солидарен и генеральный директор ООО «Инвест-аудит» Егор Чурин, по мнению которого, необходимость проведения подобной работы в регионе стоит достаточно остро. «На данный момент инвестиционный климат в Пермском крае существенно отстает от соседних регионов, как по социально-экономическим показателям, так и по уровню развития государственных органов. Если подойти к решению проблемы комплексно – создать базовые условия, упростить налоговые и административные барьеры, то привлечь инвесторов удастся. И тогда создание совета можно будет считать оправданным», – считает собеседник.

ПАЛКА О ДВУХ КОНЦАХ.
Что касается единых правил игры для инвесторов, то здесь эксперты опасаются эффекта «палки о двух концах». «С одной стороны, правила должны быть едины и понятны для всех. Это базовый принцип экономики и политики, действующий для любого региона. Но, с другой стороны, каждый инвестор индивидуален, у каждого есть свои задачи и принципы работы, которые обязательно нужно учитывать. Поэтому подвести всех под какие-то единые принципы, на мой взгляд, вряд ли удастся», – утверждает Егор Чурин. С ним не совсем согласен Виктор Агеев, по словам которого, общие правила присутствия в регионе – первое, что интересует потенциальных инвесторов. «И если эти правила приняты, утверждены и нормативно обеспечены, то, конечно, для инвестора территория более привлекательна», – считает чиновник.
По словам Эдуарда Матвеева, в здесь важно учитывать то, что в понятие «правила игры» закладывают их создатели. «Под правилами игры должен подразумеваться как минимум вменяемый план развития территории. И гарантия того, что этот план никак не изменится. Ведь для инвесторов важно, чтобы то, на что они рассчитывают, было реализовано. А если представители власти при этом будут оказывать им содействие, это, конечно, положительно скажется на инвестиционном климате региона», – добавляет эксперт.

Несмотря на всю потенциальную полезность будущего Совета по улучшению инвестиционного климата, у некоторых собеседников есть сомнения в том, что он принесет желаемые результаты. «В последнее время при губернаторе было создано много советов в разных областях. Мне трудно сказать, насколько они способствуют улучшению ситуации в социальной сфере, экономике или политике. Но одно я могу утверждать точно: от разговоров о необходимости привлечения инвестиций и обсуждения различных инвестпроектов все просто устали. Нужно начинать работать, на практике реализовывать какие-то вещи», – заключает г-н Чурин.

Алексей Чернов, генеральный директор ООО «ВИТУС-Инвест»:
Любые Советы – это размывание ответственности. У нас в регионе исполнительная власть обросла разного рода советами, рабочими группами, коллективными органами. Но когда нет четкого оглашения стратегии развития края от первого лица и нет запроса на альтернативные точки зрения, никакие советы не помогут.
Считаю, что в структуре исполнительной власти есть все необходимые ведомства, которые по роду деятельности обязаны формировать инвестиционную политику региона. Например, Агентство по привлечению инвестиций. Сейчас появилась информация о его реорганизации в Корпорацию. Неважно, как будет называться эта структура, важно, чтобы ее руководство понимало и достигало поставленных целей. Если форма создаваемой корпорации предусматривает коллективный орган (по аналогии с советом директоров в акционерных обществах), то возможно его формирование с участием представителей бизнеса, промышленности, экспертного сообщества. В этом случае, по крайней мере, не будет размывания ответственности, не будет создаваться орган с непонятным статусом и полномочиями
Что касается единых правил игры для инвесторов, то они, безусловно, нужны, но основанием для них должен быть закон. Необходим закон о частно-государственном партнерстве, где будут закреплены возможные формы поддержки бизнеса со стороны краевой власти, формы взаимодействия бизнеса и власти.


10 кандидатов.
По замыслу чиновников, совет будет постоянно действующим координационным совещательным органом. Его заседания будут проходить не реже, чем раз в квартал.
По данным источника в правительстве, в состав нового совещательного органа войдут 10 человек, включая председателя, его заместителя, секретаря и членов Совета. Состав совета утверждает губернатор Пермского края, и он же является его председателем. Заместителем при этом назначается председатель правительства. Известно, что предварительный список членов совета уже сформирован. Среди предлагаемых кандидатур – и.о. руководителя Агентства по инвестициям и внешнеэкономическим связям Пермского края Елена Зыкова, гендиректор ОАО «ПНППК» Алексей Андреев, президент Пермской торгово-промышленной палаты Марат Биматов, председатель Совета муниципальных образований Пермского края Александр Кузнецов, первый заместитель председателя Законодательного собрания края Игорь Папков, заместитель руководителя администрации губернатора Сергей Юрпалов, председатель регионального отделения «ОПОРА РОССИИ» Дмитрий Сазонов и гендиректор ООО «Краснокамский ремонтно-механический завод», экс-министр промышленности Прикамья Дмитрий Теплов.
Именно эти люди будут в дальнейшем работать над вопросами инвестиционной привлекательности региона. Правительство ставит перед советом сразу несколько целей, согласно которым он должен: организовать инвесторам стабильные условия работы в регионе (единые правила игры), разработать ряд мер по улучшению инвестиционного климата (борьба с административными барьерами), координировать деятельность исполнительных органов власти Пермского края по привлечению инвестиций, дать возможность инвесторам на равных условиях получать господдержку, добиться гласности и открытости инвестиционных процессов в регионе.

Теги:
Все новости компаний