Экономика
  1. Экономика
 19 августа 2013, 13:20  

Горячая штучка

Горячая штучка
В одной бездонной бочке могут оказаться городские чиновники, врачи и депутаты

На минувшей неделе самой громкой новостью (хотя в данном случае – скорее «горячей как вода») стало задержание заместителя руководителя департамента ЖКХ Андрея Березина. В следственных органах уверены, что г-н Березин получил взятку за содействие в выделении из бюджета денег на ремонт многоквартирного дома в размере около 800 тыс. рублей. Собственно, данный чиновник – далеко не первый и, видимо, не последний, но зато объяснилась задолженность управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациями. Скажем, решили вы десять домов благородно отремонтировать – 8 млн рублей будьте добры. Так что теперь добросовестные жильцы платят не только за услуги ЖКХ, но и слугам ЖКХ.

Вторая новость – тоже из сферы финансово-политической. Смета реконструкции зала заседаний ЗС увеличилась, с одобрения депутатов, более чем на 43 млн рублей. Таким образом, общая стоимость составила порядка 130 млн рублей. Можно долго разоряться на заданную тему, начиная каждую свою филиппику словами: «Да как они...», «А вот мы...», «Да они что...» и проч., однако, следуя за древневосточными мудрецами, не будем пытаться изменить ситуацию, а изменим свое отношение к ней и... порадуемся за депутатов! Во-первых, им теперь будет комфортно и, следовательно, качество законодательной работы возрастет. Во-вторых, в свете антитабачных законов, в ЗС останется курилка, так что милости просим. И наконец, журналистам, которые проявляют праведный гнев: вас будет ждать пресс-центр с белоснежными диванами и стеклянными столиками. Так что не ворчите, а просто радуйтесь. Тем более если бы не реконструкция, то не смогли бы пермяки насладиться зрелищем под названием «Депутаты голосуют мандатами».

Между тем, пока все отвлеклись на смету, во фракции КПРФ так и не смогло возобладать женское начало – не утвердили Ксению Айтакову на место Геннадия Кузьмицкого. Голова у коммунистов в краевом парламенте теперь отрастет не раньше сентября, и кто ею станет, пока остается неясным.

За тему коррупции плотно взялся и краевой минздрав, который на минувшей неделе открыл целую горячую линию. Теперь любой пациент может жаловаться на врачей, в случае если у него вымогают деньги. При этом как будут дальше отрабатываться обращения, пока не совсем ясно. Например, обидится какой-нибудь пациент на врача и позвонит на горячую линию. Как выяснить, что руки у эскулапа чисты как в прямом, так и в переносном смысле?

Пока все считали деньги, немного в стороне осталось значимое спортивное событие. А ведь, между прочим, пермский «Амкар» теперь, можно сказать, спаситель «Анжи». Дагестанская команда истребовала к себе обратно Никиту Бурмистрова, который находился в аренде у красно-черных. Причина – проблемы с составом, а точнее, с финансированием, которое резко сократил нынешний владелец «Уралкалия» Сулейман Керимов. Еще месяц назад никто и подумать не мог, что утопающий и спасатель поменяются местами, но помощь пошла именно по направлению Пермь – Махачкала, а не наоборот. Вот такие пермяки отзывчивые люди!

Все новости компаний