Культура
  1. Культура
 22 июля 2013, 13:20  

Театр песни и пляски

Театр песни и пляски
В новом сезоне Театр-Театр станцует «Шинель», споет «Восемь женщин» и продолжит давать дорогу молодым.

Пермский Театр-Театр подвел итоги минувшего сезона и открыл планы на сезон будущий. Как известно, 2013 год театр проработал с новым директором – Владимиром Гурфинкелем. Изменилось руководство, соответственно, изменилась и политика театра. Но художественный руководитель Борис Мильграм, пригласив к себе журналистов, разговор повел не о прошедшем сезоне, а о грядущем.

Сразу восемь премьерных спектаклей смогут увидеть зрители в афише Театра-Театра в новом сезоне. И самым необычным из них будет хореографический, можно еще сказать – пластический. И так постоянно звучат упреки, что все ощутимей становится переход от театра драматического к музыкальному, и вот новый повод для разговоров – постановка «хореографической драмы».

К слову, первооткрывателем жанра стал театр имени Вахтангова, где не так давно поставили хореографическую версию «Анны Карениной». По словам Бориса Мильграма, драматические актеры справились с ролями прекрасно.

В Театре-Театре основой для спектакля также станет классика, артистам предстоит «станцевать» «Шинель» Гоголя. Режиссурой спектакля занимается Ирина Ткаченко, руководитель балетной группы, созданной в процессе постановки мюзикла «Алые паруса».

В сентябре увидит свет и давно обещанный спектакль Бориса Мильграма «Восемь женщин» по пьесе французского драматурга и сценариста Робера Тома, которая стала широко известна после того, как ее экранизировал Франсуа Озон.

В этом году театр «Сцена-Молот», лишившись своего прежнего руководителя, резко сменил формат. Из театра, исповедующего принципы «новой драмы», он превратился в Лабораторию молодой режиссуры, куда дважды в год съезжаются начинающие режиссеры и в течение недели работают над эскизами спектаклей. При этом у них появляется возможность (у многих – впервые) работать с профессиональными артистами театра. Самые удачные из эскизов затем доводятся до полноценных спектаклей.

Именно таким образом весной этого года в репертуаре театра «Сцена-Молот» появились два спектакля, выбранные для постановки по итогам первой Лаборатории молодой режиссуры, прошедшей в январе. Это «Фронтовичка» Дмитрия Туркова и «У нас все хорошо» Семена Серзина.

По итогам майской Лаборатории в афишу попадут две премьеры. Спектакль «Метель» Алексея Логачева необычен тем, что поставлен не по тексту классического произведения Пушкина, а по его пересказу, сделанному Василием Сигаревым (тем самым!). Сейчас по заказу театра Сигарев пишет продолжение, которое и позволит сделать из одноактного эскиза полномасштабную вещь. Второй спектакль также основан на классике: Артем Устинов ставит спектакль «Гусев» по одноименному рассказу Чехова.

Еще одна постановка также имеет отношение к Лаборатории молодой драматургии: молодой московский режиссер Александр Созонов поставил «Риверсайд Драйв» по Вуди Аллену. Спектакль уже был «обкатан» на публике, но премьера его состоится осенью.

И, конечно, свое место в афише нового сезона займут две премьеры этого года – «Венецианский купец» и «Географ глобус пропил». Творение Шекспира, воплощенное на сцене Театра-Театра, и критики, и зрители восприняли довольно прохладно. А вот «Географ», поставленный по известному роману Алексея Иванова, заранее добавил себе очки за счет подъема зрительского интереса к одноименному фильму, который снимался в Перми и в этом году, после показа на нескольких кинофестивалях, должен выйти в прокат. Постановка московского режиссера Елены Невежиной соединила в себе и живое исполнение песен рок-команд начала 90-х, и элементы шоу, и отчасти сохранила лирическую линию романа. В результате каждый зритель, независимо от возраста, находит что-то близкое для себя, и спектакль бьет рекорды посещаемости.

Кроме этого репертуарного разнообразия в афишу нового сезона попадут и спектакли, показанные в рамках Международного фестиваля «Пространство режиссуры», который пройдет в октябре. Создателем и идеологом фестиваля является Борис Мильграм (вместе с Олегом Лоевским), и основной площадкой станет Театр-Театр.

Все новости компаний