Город
  1. Город
 26 июня 2013, 14:58  

В Пермском крае подведены предварительные итоги ЕГЭ

В Пермском крае подведены предварительные итоги ЕГЭ

О результатах Единого государственного экзамена министр образования Пермского края Раиса Кассина доложила губернатору Виктору Басаргину.

В этом году число 100-балльников по итогам ЕГЭ в Пермском крае увеличилось по сравнению с прошлым годом с 90 до 208 человек.

100 баллов на ЕГЭ по русскому языку набрали 63 выпускника школ Пермского края (в прошлом году их было только 45). Экзамен сдавали 13 430 выпускников. Только 1 выпускник этого года набрал 100 баллов по другому обязательному предмету — математике, всего же этот экзамен писали 13 215 человек.

Среди экзаменов по выбору по-прежнему на первом месте находится обществознание, в этом году этот предмет сдавали 6 175 человек, но только один из них смог набрать 100 баллов. В целом, как отметила Раиса Кассина, в последние 2 года наметилась тенденция снижения количества сдающих обществознание, с учетом того, что его выбирают те школьники, которые планируют поступать на экономические специальности, это означает, что происходит некоторая переориентация на другие специальности. Вторым по «популярности» предметом по выбору у школьников является физика. Этот предмет в этом году сдали 3 225 школьников.

В целом, в этом году ЕГЭ в Пермском крае сдавали по всем 13 возможным предметам, в том числе и по таким, как французский и немецкий языки. Как отметила Раиса Кассина, в этом году наблюдается увеличение среднего балла по 10 предметам из 13, причем это увеличение «не критичное, а такое, что можно говорить, что это результаты качественной подготовки ребят по итогам всего обучения в школе».

Отметим, что закончилась первая волна ЕГЭ, впереди ещё вторая волна, которая будет проходить в ВУЗах, поэтому подведенные результаты предварительны.

Все новости компаний