Город
  1. Город
 21 июня 2013, 15:25  

Самые серьезные таможенные нарушения связаны в «Аэропорт Пермь» с перевозкой алкоголя и холодного оружия

Самые серьезные таможенные нарушения связаны в «Аэропорт Пермь» с перевозкой алкоголя и холодного оружия

В сезон отпусков пермская таможня напоминает, что в международном соглашении России, Белоруссии и Казахстана от 18 июня 2010 года сформулирован ряд положений, которые фиксируют правила перевозки товаров через границу Таможенного союза.

В соответствии с ними, перевезти воздушным транспортом можно товары, не превышающие общей стоимостью сумму в 10 тысяч евро. Когда речь идет о другом виде транспорта, без декларирования можно провести товары стоимостью до 1,5 тысячи евро и не более 50 килограмм весом . Если ввозимый товар весит или стоит больше нормы, применяется единая ставка таможенных пошлин в размере 30% таможенной стоимости, но не менее 4 евро за каждый килограмм сверх установленной законом планки. Другое условие беспошлинного ввоза связано с предназначением товара: бесплатно через границу перемещаются товары только для личного пользования.

Также таможенники рассказывают, что самые распространенные нарушения, выявляемые на таможенном посту «Аэропорт Пермь», связаны с превышением нормативов по перевозке алкоголя, а также с ввозом холодного оружия. Что касается алкоголя, то без уплаты таможенных пошлин и налогов физические лица с 18 лет могут ввезти 3 литра алкоголя на одного совершеннолетнего человека без обязательного декларирования.

В отношении сигарет также действуют ограничения: во-первых, возрастные (пассажиру должно исполнится 18 лет), а во-вторых, количественные. Разрешены к ввозу не более 200 сигарет, 50 сигар (сигарилл) или 250 граммов табака, либо указанные изделия в ассортименте общим весом не более 250 граммов в расчете на одного человека.

На ввоз холодного оружия требуется разрешение от Министерства внутренних дел, а также заключение экспертов Росохранкультуры о том, не представляет ли это холодное оружие культурно-историческую ценность.

Все новости компаний