Город
  1. Город
 11 июня 2013, 11:09  

«Мы были удивлены, в каких уникальных и, по сути, привилегированных условиях отбывает наказание Алёхина», - пермские правозащитники

«Мы были удивлены, в каких уникальных и, по сути, привилегированных условиях отбывает наказание Алёхина», - пермские правозащитники

В конце мая члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Игорь Аверкиев и Сергей Исаев провели общественный контроль ИК-28, где содержится участница группы Pussy Riot Мария Алехина.

Основанием проверки послужили жалоба г-жи Алехиной. Мероприятию предшествовала объявленная 22 мая Марией Алехиной голодовка в связи с требованием доставки ее в зал суда для рассмотрения заявления об условно-досрочном освобождении и отказом в его удовлетворении.

В своих обращениях г-жа Алехина отмечала, что отказывается от участия в суде «посредством видеосвязи в первую очередь из-за систематического давления». По мнению участницы «панк-молебна» давление на нее заключалось в следующем:

  1. за неделю до суда администрация ИК начала вводить резкие режимные ограничения по перемещению в лагере в ИК. Так, 2,11 и 16 отряды «были закрыты на замок». Заключенные этих отрядов могут выходить только в сопровождении сотрудников, не могут своевременно получить медицинскую помощь. Это делается с целью настроить заключенных против Алехиной М.В.;
  2. изменился график работы ПТУ, ее постоянно сопровождает сотрудник администрации, ведется постоянная видеозапись.
  3. постоянное проведение унижающих гинекологических осмотров;
  4. работа заключенных на контрольно-следовой полосе;
  5. волокита с представлением на УДО;
  6. фактически сохраненные секции дисциплины и порядка;
  7. совместная работа в штабе «первично осужденных и рецидивистов»;
  8. несоблюдение «норм жилой площади на одного заключенного» (в 16 отряде);
  9. отсутствие горячей воды в отрядах;
  10. неясные основания для постановки на профучет;
  11. «заработная плата осужденных, не выплачивающаяся в положенном объеме»;
  12. cама Мария Алехина заперта в санчасти в отдельном боксе, не выводят на прогулки;
  13. в 11 отряде сломана микроволновка;
  14. одного холодильника на отряд не хватает.

По результатам проведенной проверки по указанным жалобам членами ОНК был опубликован отчет. Об этом сообщает пресс-служба Пермского регионального правозащитного центра. В нем подтверждение нашли только жалобы на переполненность 16 отряда и отсутствие горячей воды в отрядах ИК.

«Переполненность 16 отряда подтвердилась: он рассчитан на 69 человек, находилось – 87. В соседнем, 11 отряде, находилось 57 человек при санитарной норме – 64 человека. Администрация объяснила это процессом формирования рабочих бригад, который скоро закончится. Нарушение зафиксировано в журнале «Замечаний ОНК», - говорится в отчете.

«Вместе с тем, мы были удивлены, в каких уникальных и, по сути, привилегированных условиях отбывает наказание Алёхина М.В. Почти ежедневно она встречается с одним из своих адвокатов или с гостями из Москвы. Встречи могут длиться по 3-4 часа в день. В день нашего посещения, сразу после нас, Алёхина М.В. встречалась с двумя своими друзьями, приехавшими из Москвы. Ни о какой «информационной блокаде» в таких условиях речи быть не может», - отмечают члены ОНК в своем отчете.

Все новости компаний