Город
  1. Город
 06 июня 2013, 11:54  

Пермь оказалась последней в экологическом рейтинге городов России

Пермь оказалась последней в экологическом рейтинге городов России

Первый экологический рейтинг крупных городов России за 2011 - первый квартал 2012 года был подготовлен и опубликован на днях министерством природных ресурсов и экологии РФ. «Рейтинг и методика оценки подготовлены согласно поручениям Президента Российской Федерации Владимира Путина и соответствуют мировым аналогам и критериям Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Методология составления экологического рейтинга подготовлена для Минприроды России компанией Эрнст энд Янг», говорится в сообщении пресс-службы минприроды РФ по этому поводу.

В рейтинге представлены 82 российских города из отдельных субъектов РФ. Методика оценки экологического положения в них охватила вопросы охраны окружающей среды. Она основана на ограниченном объеме количественных показателей, сведения по которым были предоставлены администрациями городов. В целом, рейтинг оценивает города по показателям 7 категорий: воздушная среда, водопотребление и качество воды, обращение с отходами, использование территорий, транспорт, энергопотребление, управление воздействием на окружающую среду.

По результатам расчетов министерства, первые 5 мест в общем рейтинге качества городской среды в 2011 году заняли Волгоград, Санкт-Петербург, Саранск, Вологда и Курск. Москва и Казань оказались, соответственно, на 6 и 7 месте рейтинга. Аутсайдерами стали , в первую очередь, города, не сумевшие предоставить достаточный объем данных, и вероятно, не имеющие систем сбора достоверной статистической информации по ряду важных показателей в сфере охраны окружающей среды. В их числе оказалась и Пермь, которая заняла последнее место из 82-х городов. По пяти критериям из семи, использовавшихся при оценке, столица Прикамья оказалась на нижних позициях рейтинга.

Все новости компаний