Город
  1. Город
 20 мая 2013, 13:20  

Содействие бюджету

Содействие бюджету
Благотворительный фонд «Содействие — XXI век» пытается взыскать 23,4 млн бюджетных средств, выделенных на проектирование реконструкции вокзала Пермь II, с компании, подконтрольной краевому правительству.

16 мая состоялось предварительное заседание краевого арбитражного суда края по иску благотворительного фонда «Содействие — XXI век» к ОАО «Пермагростройзаказчик», единственным собственником которого является краевое министерство по управлению имущественными и земельными отношениями. Фонд требует взыскать с компании 23,4 млн рублей, которые, по мнению заявителя, незаконно удерживаются ответчиком. Деньги были перечислены на счет «Пермагростройзаказчика» в 2012 году в рамках агентского договора. Согласно заключенному соглашению компания должна была разработать ряд документов, которые впоследствии позволили бы провести реконструкцию железнодорожного вокзала Пермь II. Агент брал на себя обязательства разработать концепцию и бизнес-проект реконструкции вокзала, определить взаимоотношения сторон: правительства Пермского края, ОАО «РЖД» и привлечь соинвесторов.

По словам представителя фонда, на момент судебного заседания «Пермагростройзакзчиком» не представлено никаких документов, позволяющих считать, что работа выполнена. «Фонду был предъявлен отчет о проделанной работе за первый квартал 2012 года. Отчет по второму кварталу мы получили только в сентябре после долгой переписки и неоднократных жалоб в министерство по имущественным отношениям. При этом отчет представлял собой только перечень якобы разработанных документов. Однако сами документы не представлены до сих пор. Также отчет не содержал актов, подтверждающих расходование денежных средств, предусмотренных агентским соглашением», — сообщил в ходе рассмотрения дела представитель истца.

Таким образом, фонд «Содействие» имел основания считать, что агентский договор как таковой не исполняется, и принял решение разорвать соглашение в одностороннем порядке. Соответствующее уведомление с требованием вернуть переданные 23,4 млн рублей было отправлено ОАО «Пермагростройзаказчик» 14 января 2013 года. Однако ответа на письмо представители фонда так и не получили. «Ответчик вообще не предпринимал никаких попыток разрешить ситуацию: не было ни писем, ни звонков — вообще ничего», — пояснил представитель истца. На предварительном судебном заседании сторона ответчика также не присутствовала.

Договор был заключен без определения срока окончания его действия и, соответственно, не содержал сроков исполнения агентских обязательств. Как пояснил в ходе заседания юрист «Содействия», правовым основанием для одностороннего разрыва договора является ст. 1010 Гражданского кодекса РФ, предусматривающая отказ одной из сторон от исполнения договора, заключенного без определения срока давности.

При этом истец сообщил, что в случае представления «Пермагростройзаказчиком» хотя бы части документов взыскиваемая сумма может быть скорректирована в сторону уменьшения. «Однако в данный момент мы полагаем, что из обещанных работ не сделано вообще ничего», — заявил представитель фонда. Поскольку 100-процентным акционером ответчика является краевое министерство имущества и земельных отношений, истец надеялся на то, что правительство выступит своеобразным гарантом исполнения агентских обязательств, тем более что фонд «Содействие» для реализации подобных проектов финансируется за счет бюджета Пермского края. По словам истца, «Пермагростройзаказчик» уже разрабатывал за средства фонда документацию для одного из социально значимых краевых объектов (какого именно, руководство фонда уточнять отказалось).

Глава краевого минимущества Андрей Шагап отметил, что министерство со своей стороны приняло все возможные меры, чтобы исправить ситуацию. «Еще летом прошлого года мы уволили генерального директора ОАО «Пермагростройзаказчик» Алексея Ковыева, который допустил подобную ситуацию. Со своей стороны министерство отслеживает ситуацию и пытается в ней разобраться», — пояснил высокопоставленный чиновник. Напомним, что в настоящее время идет судебный процесс между «Пермагростройзакзчиком» и бывшим гендиректором компании, экс-депутатом Пермской городской Думы Алексеем Ковыевым о признании трудового договора между указанными сторонами недействительным. Новый генеральный директор акционерного общества Илья Юков отказался комментировать судебную тяжбу с благотворительным фондом до окончания разбирательств.

Основное судебное заседание по делу состоится в июне. В качестве третьих лиц к процессу подключено министерство имущества и земельных отношений Пермского края.

Персоны:
Все новости компаний